Как проводить расчеты за аренду здания через кассу, если нет возможности приезжать больше раза в месяц?

Добрый день. Помогите разобраться- между моей организацией и ИП заключен договор аренды здания (арендатор ИП) на сумму 170 тыс. рублей в месяц. Ранее у ИП была возможность перечислять денежные средства на р/счёт, но с этого месяца он хочет оплачивать через кассу. Проблема заключается в том, что приезжать у него получается не чаще раза в месяц и сумму аренды , если я правильно понимаю, единовременно принять через кассу нельзя. Подскажите, пожалуйста, как правильно можно выйти из такой ситуации?

, Яна, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, как правильно можно выйти из такой ситуации?

Яна

Никак, только если вы и ИП готовы уплачивать штрафы за нарушение кассовой дисциплины. Пусть ИП вносит оплату вам напрямую на расчетный счет по квитанции ПД-4.

на сумму 170 тыс. рублей в месяц

Яна

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).