Пособие на погребение

У меня такой вопрос. Отец работал неофициально на севере. Умер не из-за вины работодателя. Затраты на похороны составили около 120 т.р. работодатель выделил 10 т.р. могу ли я рассчитывать на пособие в пенсионном фонде по месту жительства которое составляет 5500 т.р

, наиль, г. Уфа
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наиль!

Если Вы не пользовались бесплатно гарантированным перечнем услуг по погребению, и погребение осуществлялось за Ваш счет, то Вы вправе рассчитывать на получение пособия на погребение в соответствии со ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Его размер составляет с учетом индексации с 01.02.2017 5 562,25 рубля + в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Главное -  обратиться не позднее шести месяцев со дня смерти

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я правильно понимаю, что отец, пенсионер, работая не официально, имел трубовую книжку с предыдущего места работы и запись об увольнении с нее. А с этого неофициального места работы за него не отчислялись никакие платежи.

Тогда да, пожете получить.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти территориальным органом ПФР, в котором умерший получал пенсию.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Перечень необходимых документов:

документ, удостоверяющий личность получателя
заявление на выплату социального пособия на погребение
справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа
документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (выписка из трудовой книжки умершего или справка из службы занятости)

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наиль.

Если он не оформлял трудовые правоотношения, т.е. не состоял в них, а значит не подлежал обязательному социальному страхованию, т.к. при таких условиях работы отчислений за него в ФСС не делали, о то его родственники или лица осуществившие погребение вправе получить соответствующее пособие по своему месту жительства.

Статья 10 Федерального закона О погребении и похоронном деле":

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях,если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

Вы вправе обратиться в соцзащиту подав:

заявление (выдадут по форме утвержденной форме в соцзащите);

копию и подлинник его трудовой книжки (при наличии);

справку ЗАГС о смерти;

выписку из Вашего счета в банке (обычно это Сбербанк или Россельхозбанк).

Также, если вы проживаете в Башкирии, то согласно:

 ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 25 декабря 1996 года N 63-з

О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в части 1 статьи 9 настоящего Закона, но не превышающем 4000 рублей с применением районного коэффициента, с последующей индексацией в соответствии со статьей 9 Федерального закона.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Необходимые документы:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) справка о смерти умершего гражданина установленной формы (оригинал), выданная территориальными органами записи актов гражданского состояния;

в) документ, подтверждающий, что гражданин не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (соответственно не работал) на день смерти. Таким документом является: копия трудовой книжки умершего, подтверждающая, что на день смерти он не являлся работающим; справка органа службы занятости о том, что на день смерти состоял на учете в качестве безработного; справка с места учебы о том, что на день смерти был учащимся;

г) документ, подтверждающий, что гражданин на день смерти не являлся пенсионером. Таким документом является справка Пенсионного фонда;

д) в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности предоставляется документ, подтверждающий факт государственной регистрации мертвого ребенка;

е) банковские реквизиты заявителя (при условии получения социального пособия на погребение через кредитную организацию);

ж) ИНН (идентификационный номер налогоплательщика-социальный номер);

з) СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета-пенсионное страховое свидетельство).

https://shurarb.ru/news/v-bash...

В Башкирии социальное пособие на погребение составит 6396 рублей 59 копеек

В России проиндексировано социальное пособие на погребение.

С 1 февраля 2017 года в Башкортостане, с учетом районного коэффициента, эта сумма составит 6396,59 рубля, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе администрации Уфы со ссылкой на Республиканский центр социальной поддержки населения.
http://www.gorobzor.ru/newslin...