Пропустил девушку по пешеходному переходу к такси, а она повредила мне авто открывая дверь такси

Добрый день, двигаясь по парковке у ТЦ знакомый пропустил девушку, которая переходила по пешеходному переходу в сторону автомобиля таксиста , после чего продолжил движение и в тот момент, когда уже на половину корпуса проехал машину таксиста вдруг девушка, которую он ранее пропустил открывает дверь у АМ такси и бьет по заднему крылу ( открыла дверь что б узнать какой-то вопрос), когда взвали гаишников , те сказали, что не дтп и оформлять нечего, после чего обратились к участковому , который составил протокол и отказ в привлечении к административной ответственности девушки которая открывала дверь. На кого подавать в суд? надо ли обращаться в страховую (ОСАГО)? вообще является ли данный случай ДТП?

, Антон, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

На кого подавать в суд? надо ли обращаться в страховую (ОСАГО)? вообще является ли данный случай ДТП?

Антон

Добрый день!

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В рамках административного правонарущения, суды указывают следующее:

В соответствии с правовой позицией Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, следует иметь в виду, что действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место ДТП, образуют объективную сторону состава этого административного правонарушения и в случаях, когда ДТП произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории, к которой относится также автостоянка.

думаю, Вам надо было настоять на оформлении ДТП.

Т.к. вред причиненный пассажиром при открывании двери  — возмещает страховая водителя этого авто.

В данном случае, вред Вы имеете право возместить либо с водителя либо с пассажира.

Если такси — то лучше попробовать взыскать с них.

Антон
Клиент, г. Москва

но ведь девушка не являлась пассажиром в связи с тем, что не имела намерения осуществить посадку в ТС а хотела узнать какой то вопрос или на это всё равно? и на сколько мне известно, страхуется только ответственность водителя а не третьего лица коим в данном случае является девушка которая открыла дверь у ТС или я не прав? и возмещать в общем порядке ущерб? или же через притенении или еще какие бумаги?

но ведь девушка не являлась пассажиром в связи с тем, что не имела намерения осуществить посадку в ТС а хотела узнать какой то вопрос или на это всё равно?

Антон

А откуда юрист это должен был понять, простите?

Конечно, имеет значения.

Чтобы дать Вам подробную консультацию, надо смотреть документы.

Скорее всего в Вашем случае — суд к девушке о возмещение ущерба.