Может ли дольщик квартиры выписать из нее ребенка другого дольщика, без его согласия?

Квартира принадлежит двум собственникам (отец и дочь) по 1/2 доли, но проживают (зарегистрированы) в ней отец и старший сын, а дочь проживает (зарегистрирована) в другой собственной квартире. Сын привел в квартиру гражданскую жену с ребенком, которая беременна вторым ребенком с предполагаемой целью прописать в квартире будущего ребенка без спроса собственников жилья. Может ли один из собственников продать свою долю третьему лицу или выписать этого ребенка?

(У гражданской жены сына имеется регистрация в квартире ее матери.)

, Олег, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

В данной ситуации необходимо согласие второго собственника, т.е. дочери. т.к. насколько я понимаю их вселить хочет другой собственник, т.е. отец.

Статья 246 Гражданского кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Также, согласно:

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010) (Извлечение)

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.