Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как разрешить ситуацию, если прибыли нет, а налог с прибыли есть?

Здравствуйте. 14 июля 2016 году я приобрел земельный участок с расположенными на нем жилыми строениями дом 50 м. кв. сгоревшим до тла и дом 200 м. кв. у организации за 500 000 руб. Организация приобрела данное имущество в декабре 2014 г. по решению суда, через службу судебных приставов за 480 000 руб. При этом службой судебных приставов производилась независимая оценка данной недвижимости которая составила 600 000 руб.

22 июля 2016 г. я продал данное имущество за 500 000 руб. физическому лицу по договорной цене, реально отражающей стоимость данного имущества на основе спроса в Липецкой области, Елецком районе в селе Паниковец. К налоговой декларации НДФЛ-3 за 2016 год я в подтверждение приложил копии договоров купли продажи. Однако в налоговом органе расчет налога был произведен исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, которая составила в 4 раза больше рыночной, и никак не отражает действительный уровень цен на недвижимость в селе. В результате у меня образовались обязательства по уплате налога с продажи от дохода, которого я не получал в размере 100492 руб. Налоговый орган вменил мне нарушение в виде занижения суммы налога, ссылаясь на Росреестр, не принимая в расчет реальную стоимость по договорам купли продажи. При обращении в Росреестр было отказано в пересмотре кадастровой стоимости.

Таким образом, если гражданин сообщает верную информацию в налоговый орган, то становится нарушителем и у него возникают обязательства по уплате налога с дохода которого не получал. Налоговый орган рассчитывает налог исходя из данных Росреестра, не принимая в расчет реальные цены по договорам, а Росреестр формирует данные кадастровой стоимости объектов недвижимости, которые больше реальных в разы. При этом законопослушные граждане становятся заложниками ситуации, у них возникают обязательства по уплате налога с несуществующей прибыли.

В данном случае я должен уплатить налог в размере 100492 руб. с прибыли от продажи имущества в 0 руб.

Как разрешить данную абсурдную ситуацию при имеющихся нормах налогового законодательства

10 Июня 2017, 16:57, вопрос №1663720
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!​

    Однако в налоговом органе расчет налога был произведен исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, которая составила в 4 раза больше рыночной, 

    Дело  в  том,  что 

    Налоговый  кодекс РФ

    Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

    5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

     Росреестр формирует данные кадастровой стоимости объектов недвижимости, которые больше реальных в разы. 

    Как разрешить данную абсурдную ситуацию при имеющихся нормах налогового законодательства​

      ​​Ситуация  действительно  абсурдная, разрешить  можно  только  путем  подачи  в  суд   заявления  с требованием  о снижении  кадастровой   стоимости,  необходимо будет  привести   доказательства, как  основу   Ваших  требований.


    10 Июня 2017, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.