Имеет ли место быть дисциплинарный проступок?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, какие меры дисциплинарного или иного порядка, могут быть применены к военнослужащему со стороны командира воинской части или его заместителей, проходящему военную службу по контракту, который стал, своего рода, заложником следующей ситуации:

При убытии в очередной отпуск, начальник группы написал рапорт по команде о возложении его обязанностей на время нахождения в отпуске, на своего заместителя. Рапорт, как и положено, был подписан должностными лицами, включая командира воинской части, и зарегистрирован.

Наряду с этим, оказалось, что при исполнении обязанностей начальника группы его заместителем, между заместителем начальника группы и другим военнослужащим, являющимся по должности оператором станции отделения,

и имеющего близкую родственную связь (родные братья) с заместителем начальника группы, возникают отношения подчиненности, которые недопустимы между родственниками. При исполнении обязанностей начальника группы военнослужащим, который является таковым согласно приказа МО РФ, между заместителем начальника группы и оператором станции отделения, отношения подчиненности отсутствуют.

Что может предпринять командование воинской части по отношению к этим военнослужащим?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

которые недопустимы между родственниками.

Андрей

Пояснит, в чем это выразилось?

,

Поясните, что за отношения?

Феофанов Олег

Андрей
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что ни в чем это не выразилось. Никакого проступка и правонарушения совершено не было. Командование утверждает, что военнослужащий, который оказался в подчинении у заместителя начальника группы, должен был сам указать командованию воинской части на этот факт и попросить возложить обязанности начальника группы на другое должностное лицо.

Нет, у него такой обязанности не было

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

А почему вопрос возник сейчас, заместитель командира подразделения и без временного исполнения должностных обязанностей является прямым начальником всего личного состава. Или кому военнослужащий являетесь начальником будучи заместителем? Отделение не входит в группу? Руководство им возложено приказом только на командира? Какие обязанности у зама тогда? На основании чего создана группа? Поэтому зама и родственника вполне можно привлечь к дисциплинарной ответственности и без приказа о возложении обязанностей командира группы, при условии что факт обоими был скрыт от командования.