Какое наказание грозит при рецидиве по статье 115 часть 2, если потерпевший не имеет претензий?

Здравствуйте!Могу что мне можит грозить на суде,по ч.2ст.115 УК,если я,и потерпевший не имеем друг к другу претензий,но по данной статье у меня рецедив?

, Иван, г. Красноярск
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Как показывает практика при рецидиве преступлений — суд назначает наказание в виде лишения свободы. Те обстоятельства, что к Вам претензий потерпевшая сторона не имеет будут учтены в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. 2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Хотя суд может и назначить наказание не связанное  с лишением свободы.