Отец хочет подарить мне квартиру, в которой прописан бывший владелец, живущий за границей 20 лет

Мой отец хочет оформить дарственную на одну из своих двух квартир на меня. Единственный нюанс, бывший владелец остался прописан в этой квартире и уехал заграницу 20 лет назад. На связь не выходит. Бывший владелец участвовал в приватизации. Как с ним быть? Как его выписать? Изменятся ли его права на квартиру после процедуры дарения квартиры? Если он вдруг вернется, какие права на квартиру у него будут?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать его можно в судебном порядке. подав иск в суд о признании  прекратившим право пользования жилой площадью. У него прав на квартиру нет.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если "Лицо в период приватизации было прописано в квартире и написало письменный отказ от приватизации"?

Его тоже можно выписать в судебном порядке доказывая, что он длительное время не живет и  не платит ЖКУ.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право собственности и снятии с регистрационного учета.