Как включить землю в наследуемое имущество?

Есть бумага о праве на землю (0.05 Га) умершей матери.

Есть фактический надел земли 0.0539 Га.

Нотариус сказал: включу землю в наследуемое имущество,

если

1) будет справка ЕГРП,

2) земля будет в Кадастре и ее будет ровно 0.05 Га,

3) плюс еще нужна будет справка об оценке земли.

Кадастровый инженер со стороны сказал: измерю и напишу

0.05 Га +- 0.0039 Га. Но, мне (землемерад.инженеру) нужна Выписка ЕГРП на земельный участок.

Вопросы:

1. Как поместить землю в Кадастр, если землемеру нужна справка из кадастра же? В ЕГРП земля не зарегистрирована.

2. Может ли в кадастре стоять 0.05 Га +- 0.0039 Га и удовлетворит ли это нотариуса?

3. Как получить оценку на землю на день смерти (1992 г.)?

  • 02_Pravo_na_zemlyu
    .png
, Яков, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Как поместить землю в Кадастр, если землемеру нужна справка из кадастра же? В ЕГРП земля не зарегистрирована.

Яков

Считаю, что кадастровый инженер не прав, достаточно какого-либо документа, подтверждающего право на земельный участок. Право собственности на земельный участок не всегда подлежало регистрации в Росреестра, так как ранее его просто не было. Регистрировали, как правило в местной администрации в земельном комитете. Попробуйте обратиться к другому кадастровому инженеру.

2. Может ли в кадастре стоять 0.05 Га +- 0.0039 Га и удовлетворит ли это нотариуса?

Яков

Считаю , что удовлетворить, так как он будет смотреть на основную площадь, а не на +/-.

3. Как получить оценку на землю на день смерти (1992 г.)?

Яков

Можете обратиться в любую оценочную компанию со свидетельством о смерти и документами на земельный участок. Хорошо, что нотариуса устроило Ваше свидетельство, так как на нем указано, что оно является временным документом. В ЕГРП Вы сейчас право не зарегистрируете, пока не оформите свидетельство о праве на наследство на данный участок.

Кроме того, еще вопрос: дата смерти — 1992 год, а Свидетельство о праве на пожизненное наследуемое владение выдано в 1993 г. Это ошибка?

Колковский Юрий

Да, действительно — хороший вопрос, дата смерти матери 1992 год?

Нет не ошибка. Свидетельство выдали через 1 мес. после смерти.

Яков

Тогда немного странно, что нотариус согласился включить Вам участок в наследственную массу. Ну если он не изменит своего решения, то порядок действий возможен, как описал выше, если всё же обратит на это внимание, то возможность оформления земельного участка даже в судебном порядке, на мой взгляд затруднительна будет, если на участке нет объекта недвижимости. На участке есть дом?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яков.

А Вы вступили в права наследования вообще, если учитывать, что дата смерти наследодателя указана 1992 год?

Кроме того, еще вопрос: дата смерти — 1992 год, а Свидетельство о праве на пожизненное наследуемое владение выдано в 1993 г. Это ошибка?

Подаваться надо будет на 0,05, а потом уже вносить коррекцию при необходимости.

Яков
Клиент, г. Москва

В права вступил в 1993-м.

Нет не ошибка. Свидетельство выдали через 1 мес. после смерти.

Яков

Не думаю, что при таких обстоятельствах Вы чего-то добьетесь от нотариуса. На мой взгляд тут прямая дорога в суд, причем придется доказывать, что до выдачи этого свидетельства наследодатель на том же праве владел этим участком, а свидетельство было по каким-то причинам выдано позже.

На участке есть дом. Он принадлежит мне. Он внесен в кадастр недвижимости.

Яков

Т.е. Вы и построили его на этом участке или он уже был к 93 году?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яков. Оформляйте право собственности землю бесплатно без всякого наследования, нотариусов и льгот.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 3

Статья 1. Ввести в действие Земельный кодекс Российской Федерации со дня его официального опубликования.

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Земельный кодекс введен в действие 30.10.2001г., право собственности на дом у Вас возникло в 1993 г., так что не вижу никаких проблем. Кадастровый инженер должен сделать Вам план без каких-либо справок.

Яков
Клиент, г. Москва

Я поставлю участок в кадастр. Я оценю землю. Куда подавать заявление о бесплатном приобретении земли?