Отклонение заявки при несущественных изменениях документации аукциона в электронной форме

Добрый день!

Участвуя в аукционах в электронной форме я столкнулся с такой ситуацией:

Подача заявок на участие в аукционе до 07.06.17, при подаче заявки нашей компанией мною был направлен запрос на разъяснение характеристик товара (02.06.17), по получению ответа от заказчика, мы подаем заявку на участие (05.06.17), в какой-то момент до окончания срока подачи заявок заказчик изменяет техническое задание данного аукциона (добавив пару фраз описывающих товар) и продлевает срок подачи заявок до 09.06.17. Я не был в курсе данных изменений, но вчера пришло письмо на почту, что моя заявка отклонена на основании ч.3 ст.66 44 ФЗ.

У меня теперь возникает вопрос, если были внесены изменения в документацию об электронном аукционе, то продление срока подачи заявок должно было увеличиться не менее чем 7 дней с момента подачи настоящих изменений, согласно ч.6 ст.63 44 ФЗ. и это если считать от 05.06.17, то подача заявок должна быть до 12.06.17?

Правомерно ли данное отклонение заказчика если изменения не особо существенны в техническом задание, но все же они есть?

Для Вашего рассмотрения направляю первую часть нашей заявки и документацию по аукциону в двух вариантах.

  • светильники Эверест
    .docx
  • Аукцион светильники СМП 30.05.2017 (вариант 1)
    .doc
  • Аукцион светильники СМП 30.05.2017 (вариант 2)
    .doc
, Андрей, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«У меня теперь возникает вопрос, если были внесены изменения в документацию об электронном аукционе, то продление срока подачи заявок должно было увеличиться не менее чем 7 дней с момента подачи настоящих изменений, согласно ч.6 ст.63 44 ФЗ. и это если считать от 05.06.17, то подача заявок должна быть до 12.06.17?»

Что бы вам получить полную консультацию по вашему вопросу вам нужно заказать работу в чат юристу или перевести  вопрос в разряд платных

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Не думаю, что Ваш вопрос достоин платных консультаций. На сайте ЕИС, в карточке Вашей закупке есть вкладка «Журнал событий» по сведениям в журнале событий изменения были внесены Заказчиком и размещены в ЕИС 01.06.17 и срок подачи заявок был продлен без нарушения закона. То есть уже 02.06.17, когда вы запрос разъяснений направляли, уже была новая редакция. И Заявку вы подавали уже при действующей новой редакции.

Изменения в документацию вносят очень часто и за этим необходимо внимательно следить.