Каковы варианты увольнения после выздоровления, если меня не устраивают новые условия труда?

Здравствуйте! Я работающий пенсионер в настоящее время на больничном после серьёзной онкологической операции. Несколько дней назад по телефону начальник сообщил, что изменяются условия труда, часть сотрудников попадают под сокращение, но меня не сокращают. Меня не устраивают новые условия труда и я хочу уволиться. Какие права есть у меня для увольнения после выздоровления?

, Александр, г. Москва
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В Трудовом кодексе РФ реорганизация упоминается всего в четырех статьях (ст. ст. 43, 53, 75 и 77).
Так, в ст. 43 ТК РФ регламентируется действие коллективного договора. Он сохраняет свое действие в случае реорганизации организации в форме преобразования. При реорганизации организации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации. Во всех случаях реорганизации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.
Согласно ст. 53 ТК РФ представители (представительный орган) работников имеют право получать от работодателя информацию по вопросам реорганизации.
В соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных упомянутой нормой, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В этом пункте в числе оснований прекращения трудового договора упомянут отказ работника от продолжения работы в связи реорганизацией работодателя.
Из сказанного можно сделать вывод, что действующее законодательство не обязывает работодателя уведомлять работников о предстоящей реорганизации. Но сделать это, на наш взгляд, необходимо, поскольку реорганизация компании-работодателя затрагивает интересы работников.
В уведомлении о реорганизации работника нужно поставить в известность не только об изменении условий договора, но и о причинах, которые вызвали необходимость перемен. Получать от работника письменное согласие на продолжение трудовых отношений после реорганизации компании не обязательно. Как уже было сказано, реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Поэтому трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически. То есть сотрудников не нужно увольнять и принимать на работу в реорганизованную организацию.
Если работника не устраивают новые условия труда, он, как уже было сказано, имеет право отказаться от продолжения работы и написать заявление об увольнении на основании п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.