Может ли мать продать свой дом без согласия совершеннолетних детей, имеющих в нем прописку?

Моя мать хозяйка дома.В нем проживаем двое детей "20 ит 27 лет.имеет ли она право продать дом без нашего согласия.Должна ли она нам купить что то и как если она продаст где мы должны быть прописаны

, Любовь рабинович, г. Нарьян-Мар
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Поскольку вы уже совершеннолетние дети, ваша мать вправе продать дом без вашего согласия. Вернее пока вы несовершеннолетние на это необходимо согласие органов опеки и попечительства.

В данном случае вы отвечаете за свое содержание самостоятельно после достижения 18 лет.

В связи с этим ваша мать как собственник имущества в соответствии со статьей 209 ГК РФ вправе распоряжаться им по своему усмотрению:  «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.»

С уважением, Ширяев Н.К.

Любовь рабинович
Клиент, г. Нарьян-Мар

Так извините нам что длетям идти на улицу как бомжи.а где мы должны быть прописаны.она что не обязана нам предоставить какое нибудь жилье

Добрый день! Нет, ваша мать не должна вам предоставлять жилье!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Специалист, ответивший выше, прав в том, что Ваше согласие не нужно. Но он ошибается в том, что если бы Вы были несовершеннолетними, то потребовалось бы согласие органа опеки. Это ошибочное суждение, не основанное на законе, поскольку ничего такого в ст. 292 ГК РФ или иных нормах закона нет.

Любовь рабинович
Клиент, г. Нарьян-Мар

Так скажите она что не должна нам предоставить жилье и где мы должны быть прописаны.мы что являемся бомжами