Как переоформить участок в СНТ в собственность и прописаться, если он без права регистрации?

Здравствуйте! У нас дом в СНТ оформлен на маму хочу переоформить на себя , но в свидетельстве написано что он без права регистрации а мне нужно прописаться! Как быть ? Спасибо

, Ильдар, г. Уфа

Добрый день!

Возможность регистрации в строениях, расположенных на участках в садоводческих товариществах появилась у граждан России с 2015 года. Тут нужно учесть ряд особенностей: земля под домом находится в собственности или в аренде ( а так же в бессрочном пользовании и проч.)?; дом является капитальным строением пригодным для круглогодичного проживания или нет?; где расположено СНТ в пределах населенного пункта или нет?

Если дом соответствует требованиям, регистрацию в нем можно оформить только в судебном порядке.