Штраф за курение

Здравствуйте. Поймали на территории университета с сигаретой. Написали протокол и объяснительную. Из данных указала только Ф.И.О, дата рождения, и адрес временной прописки, где я через месяц жить не буду.

Если вот возможность избежать оплаты штрафа?

, Татьяна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А куда направлен протокол? Куда Вас вызвали для рассмотрения?

Протокол подписали?

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Меня никуда не вызывали. Мне только дали копию протокола и сказали приехать по адресу для получения квитанции

Татьяна

А копию протокола можете выложить?

Постановление в какой срок выносится.

Татьяна

В течение 2 месяцев может быть вынесено

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Смотря что Вы указали в объяснительной.

По существу, на основании протокола и объяснительной должно быть вынесено Постановление, которое может быть Вами обжаловано в случае не согласия с вменяемым правонарушением в вышестоящий орган либо в суд по месту совершения (установления) правонарушения

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Постановление в какой срок выносится.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Если они меня будут вызывать для ознакомления с постановлением по адресу, а я там больше проживать не буду?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в протоколе расписались, признали вину, то не удастся. Если не было свидетелей курения, надо было отрицать свою вину, а затем обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Постановление еще не вынесено. Только протокол.

Вас должны уведомить о дате, времени и месте рассмотрения протокола по тому адресу, который вы указали в протоколе. Если вы не явитесь на рассмотрение, копию постановления вышлют по указанному вами адресу (по временной регистрации), в нем будут указаны реквизиты для оплаты штрафа. В течение 10-ти дней с момента получения есть возможность обжаловать постановление. Если вы никаких действий не предпримите, то оно вступит в законную силу и у вас будет по закону 60 дней на добровольную оплату штрафа, после этого в случае неоплаты, взысканием штрафа будут заниматься судебные приставы.

Вы так и не указали, вы вину в протоколе признали? Какие объяснения дали?