Собираюсь приобрести квартиру у друга в рассрочку, как лучше оформить?

Здравствуйте! Покупаю у своего друго 1 к.кв. в 5-ти этажном доме, договорились о рассрочке, как нам правильно оформить документы? Я хочу переоформить её на себя и прописать свою семью с первых дней сделки, так как это 5-ти этажка и она попадает под снос, возможно получится расширить жилищные условия!

, Олег, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег! Вам необходимо составить договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа, где указать стоимость квартиры и порядок расчетов. Также можно в договоре указать пункт о том, что пока вы не расплатились с продавцом в полном объеме, квартира будет находится в залоге у продавца. После получения выписки из единого государственного реестра недвижимости о регистрации права собственности на ваше имя вы сможете прописаться в квартире.

Максим Слабых
Юрист

Публичная оферта, договор и заверение нотариуса