8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие правоотношения вступает мать инвалида, при увольнении с работы для ухода за ним?

В январе 2003 года пятилетний сын Карпенко получил тяжелую травму августе 2003 года ему была установлена категория ребенок-инвалид Карпенко уволилась с работы для ухода за сыном и обратилась в органы социальной защиты за назначением социальной пенсии для сына и ежемесячным пособием на ребенка в какие правоотношения по социальному обеспечению вступила Карпенко в случае назначения социальной пенсии и пособия Будет ли сын Карпенко субъектом правоотношений по социальному обеспечению

, Ангелина, г. Благовещенск
Виктория Николаева
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Согласно п 6. ст. 5 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» № 166-ФЗ от 15.12.2001 г.: социальная пенсия по инвалидности назначается нетрудоспособным гражданам (детям-инвалидам).Здесь, субъектом правоотношений будет являться нетрудоспособный сын Карпенко в лице его законного представителя — матери Карпенко.

Также, Вам устанавливается ежемесячное пособие лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами.Здесь субъектом правоотношений по социальному обеспечению выступает мать Карпенко.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как ограничить мать в правах на детей?
Как ограничить мать в правах на детей? Итак, с БЖ имеем 2 детей 7 и 10 лет, жили вместе после развода она пьет я нет, после пьянки проявляет агрессию на детей, один раз вызывали полицию она убежала не застали ее, второй раз полицию вызывал ребенок кидалась на детей предметами напугала их (есть видео), приехала опека посреди ночи взяла показания, БЖ увезли в психушку,2 недели там была, потом жила 2 недели отдельно, дети категорически не хотели с ней жить, простили ее, вернулась обещала исправиться. Через три дня ушла в загул пришла на следующий день в обед домой пьяная напугала опять детей, я собираю вещи и ухожу. Так вот почему от опеки ни ответа ни привета я не пойму даже письма не прислали. И еще есть ли шанс у меня чтобы дети были со мной ей какой-то диагноз в психушке на пол года поставили, повторюсь есть видео где дети плачут и боятся и соответственно обращения мои в полицию и т.д. Дети хотят быть со мной. По работе она не работает, я числюсь официально но отстранен был на больничном после производственной травмы. Из имущества, у нее с детьми квартира на троих у детей 75% доли я им свою отписал на ней 25%. У меня 2 земельных участка в Москве и на юге, автомобиль, квартира 2 комнатная, живем на севере. Из образования у меня техникум у нее 9 классов
, вопрос №3922361, Николай, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
После нашего ухода с места работы, работодатель перестал выходить на связь, я связался с непосредственным
Здравствуйте, работал на стройке разнорабочим, трудового договора не составлял, отработал два месяца, со мной работали мои друзья в количестве 4 человек, иногда приходилось работать в опасных условиях ( на крыше без ограждений ). Для справки, объект где была стройка - 8 арбитражный апелляционный суд который находится в Омске. После нашего ухода с места работы, работодатель перестал выходить на связь, я связался с непосредственным начальником моего работодателя, он мне ничего толкового не объяснил, размер зарплаты был закреплен в мессенджере Ватсап, в диалоге с работодателем.
, вопрос №3921887, Игнат, г. Самара
Семейное право
Каким Законодательством регулируется данная ситуация
Я инвалид-колясочник 2 группы, бессрочно в ИПР Виды помощи в которых нуждаюсь п. 1. помощь с использованием инвалидной коляски и других тех.средств, п. 10. Помощь в оформлении документов, оформлении услуг и других действий в связи с интеллектуальными нарушениями. . Как мне оформить уход на сына в связи с мобилизацией. Каким Законодательством регулируется данная ситуация. В органах опеки сказали, что только 1-й группе положен уход и опека.
, вопрос №3921796, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, мужа не увольняют с вмф, хотя контракт скоро закончится, говорят так как нет уважительных причин, какие должны быть причины для увольнения чтоб точно уволили?
Здравствуйте, мужа не увольняют с вмф, хотя контракт скоро закончится, говорят так как нет уважительных причин, какие должны быть причины для увольнения чтоб точно уволили?
, вопрос №3921558, Карина, г. Москва
Гражданство
В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, нахожусь в России на основании трудового договора, но собираюсь уволиться и устроиться на другую работу. В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если нужно, то в течение какого времени после увольнения и нового трудоустройства, выезжай за пределы России не хочу.
, вопрос №3921191, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2017