В какие правоотношения вступает мать инвалида, при увольнении с работы для ухода за ним?

В январе 2003 года пятилетний сын Карпенко получил тяжелую травму августе 2003 года ему была установлена категория ребенок-инвалид Карпенко уволилась с работы для ухода за сыном и обратилась в органы социальной защиты за назначением социальной пенсии для сына и ежемесячным пособием на ребенка в какие правоотношения по социальному обеспечению вступила Карпенко в случае назначения социальной пенсии и пособия Будет ли сын Карпенко субъектом правоотношений по социальному обеспечению

, Ангелина, г. Благовещенск
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Согласно п 6. ст. 5 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» № 166-ФЗ от 15.12.2001 г.: социальная пенсия по инвалидности назначается нетрудоспособным гражданам (детям-инвалидам).Здесь, субъектом правоотношений будет являться нетрудоспособный сын Карпенко в лице его законного представителя — матери Карпенко.

Также, Вам устанавливается ежемесячное пособие лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами.Здесь субъектом правоотношений по социальному обеспечению выступает мать Карпенко.