Нужно ли платить за центральное отополение?

Здравствуйте. Живем в МКД,все квартиры переходят на индивидуальное газовое отопление. Последний день отопления от ЦО был 10 мая. Нас обязывают платить до октября за ЦО. Квартиры уже начали окольцовку внутреннюю,заявление на разрыв договора с тепловой компанией все собственники подписали.Должны ли мы платить за ЦО,если нет,то на какую статью стоит опираться? Спасибо.

, Ольга, г. Омск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
 В настоящее время существует два порядка оплаты за отопление:
по правилам (когда сумма распределяется за тепло, получаемое в зимние месяцы, на весь год, включая летние месяцы);
по сезону (основываясь на индивидуальном договоре).
 В вашем случае оплата за отопление, видимо, осуществлялась исходя из первого расчета, т.е. начисленная вам оплата за отопительный сезон была распределена на один год, проще говоря использовав услугу по отоплению в отопительный сезон оплату ежемесячно вы производили за месяц в меньшем размере чем составляла стоимость ресурса.
 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг…

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.