8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если охранник в магазине просит показать сумку?

Что делать, если охранник в магазине просит показать сумку(имеет ли он на это право)? И могу ли я заходить в магазин, с товаром, который Я купил в другом магазине?

09 июня 2017, 23:00, Кирилл, г. Москва
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Охранник в магазине НЕ имеет никакого права показать ему ни сумку, ни что-либо другое. Это выходит за рамки его должностных полномочий. В том случае, когда охранник будет настаивать на этом, то скажите ему, что подадите на его неправомерные действия жалобу в прокуратуру, в то частное охранное агентство, где он работает.

09 июня 2017, 23:12
1
0
1
0

В том случае, если приехала полиция, то обыск должен производится согласно положениям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Ст. 93 УПК РФ (Личный обыск подозреваемого)


Подозреваемый может быть подвергнут личному обыску в порядке, установленном статьей 184 настоящего Кодекса.

Согласно положениям ст. 182 УПК Рф

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.
3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.
5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

Ст. 184 УПК РФ гласит:

1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.
2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.
3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

По окончании обыска составляется составляется протокол согласно положениям статей 166, 167 УПК РФ.

Согласно положениям ст. 166 УПК РФ

1. Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.
2. Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств. При производстве следственного действия могут также применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись. Стенограмма и стенографическая запись, фотографические негативы и снимки, материалы аудио- и видеозаписи хранятся при уголовном деле.
3. В протоколе указываются:
1) место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты;
2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;
3) фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности.
4. В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.
5. В протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств.
6. Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

Ст. 167 УПК РФ гласит:

1. В случае отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, подписать протокол следственного действия следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.
2. Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое заносится в данный протокол.
3. Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.

Вы можете обжаловать действия сотрудников полиции в порядке положений главы 16 УПК РФ.

Удачи.

10 июня 2017, 12:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать, если в магазине продали подделку?
Что делать если в магазине продали поддельный кальян? Выглядит как оригинал, коробка тоже, в магазине не сказали ничего про то что это подделка, один раз был в использовании после чего понял что это подделка, комплектация не соответствует оригинальной, качество темболее, стоит как оригинал, принимать назад отказываются так как он был в использовании, хотя имеешься недостатки которые нельзя выявить не пользуясь им
25 марта 2019, 14:14, вопрос №2303378, Роман, г. Уфа
1 ответ
Административное право
Что делать, если охранник магазина нанес увечья посетителю?
Что делать если охранник магазина нанес увечья посетителю и тот попал в склиф с черепной мозговой травмой, можно ли отсудить у чопа компенсацию за их действия?
14 декабря 2018, 17:58, вопрос №2199259, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Административное право
Что делать, если в магазине срабатывают охранные рамки на посетителей, которые не крали товар?
Часто бываю в магазине " спортмастер " и постоянно заходя туда и выходя от туда пищат рамки на выходе( не только когда я захожу, а у каждого второго ), что делать если охранник хочет чтоб ты ему показал содержимое рюкзака/карманов, но ты не намерен этого делать, на что опираться, чем руководствоваться ? p.s. в магазине ничего не брал, не покупал
08 октября 2018, 17:41, вопрос №2128391, Александр, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Что делать, если сотрудники магазина запрещают съемку и выгоняют?
1. Что делать, если сотрудники магазина запрещают фото- видеосъемку и выгоняют? 2. Имеет ли право охранник магазина проверять сумку на выходе?
30 сентября 2017, 07:49, вопрос №1766101, Олег, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если интернет-магазин игнорирует замену товара?
что делать если интернет магазин игнорирует замену товара. Ситуация следующая: Я заказал товар в интернет магазине"N" они его прислали но он оказался с браком по истечению 2х суток (я был на работе)отправил его обратно и вот 3 недели нет ответа что делать?
08 февраля 2017, 18:58, вопрос №1531827, Николай, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2017