Окончил военный институт по очно-заочной форме обучения, а звание лейтенанта не присвоили

окончил военный институт по очно заочной форме обучения, по выпуску нам не присвоили лейтенанта, могу ли я обратиться в суд ссылаяясь на указ президента РФ ОТ 16.09.99 N 1237 ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (ВМЕСТЕ С "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ") ст. 8 п. 5 г с тем что они не соблюдают условия контракта?

, Владимир, г. Москва
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

            Вам необходимо сначала обратится к руководству учебного заведения (письменно) с отметкой в получении заявления с просьбой разъяснения причины отсутствия присвоения Вам звания лейтенант. После получения ответа (или по истечению 30 дневного срока в случае отсутствия ответа) Вам следует обратится с исковым заявлением в суд (по месту нахождения ответчика) с просьбой обязать ответчика присвоить Вам воинское звание на основании ст. 131-132 ГПК РФ, Указа Президента РФ о положении порядка прохождения воинской службы № 1237 от 16.09.1999г.

Ваш вопрос может решить только суд.

Владимир
Клиент, г. Москва

Нужна помочь составить правильно рапорт

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир! Вам следует обратиться в суд и ссылаясь на указ президента РФ ОТ 16.09.99 N 1237 ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (ВМЕСТЕ С «ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ») и обжаловать бездействие руководства в присвоении Вам звания, так как в соответствии с данным указом в контракте указывается воинское звание.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, здравствуйте.

окончил военный институт по очно заочной форме обучения, по выпуску нам не присвоили лейтенанта,

Владимир

В настоящее время Вам воинской звание присвоено?!

Вы где проходите службу в Вооруженных Силах РФ или иных войсках?

По общему правилу, сформулированному в ст. 21 Положения

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения;

Если службу проходите в ВС РФ, то на этот счет действует

Приказ Министра обороны РФ от 17.12.2012 N 3733
«О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий» в силу которого

12. Воинские звания военнослужащим присваивают:
до капитана, капитан-лейтенанта включительно — командиры соединений (бригад, дивизий и им равные), начальники высших военно-учебных заведений, для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-майор, контр-адмирал, полковник, капитан 1 ранга.

А  приказ   Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» отметил, что

При представлении военнослужащего к присвоению первого воинского звания офицера, прапорщика (мичмана) оформляются:
послужная карта в трех экземплярах;
заверенная копия документа, подтверждающего уровень образования;
карточка пономерного учета в двух экземплярах (для военнослужащих, которым личный номер Вооруженных Сил не присваивался).

Анализ приведенных норм позволяет сделать вывод, что присвоение первого воинского звания по окончании обучения является неотъемлемой частью единого процесса обучения военнослужащего в образовательном учреждении.

Таким образом, вопрос о присвоении Вам первого офицерского звания должен был быть решен перед выпуском из училища и оно должно быть присвоено при выпуске.

Что касается перспективы увольнения по несоблюдению условий контракта, отмечу. Данное основание предусмотрено в п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

Как на этот счет разъяснил Верховный Суд РФ в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.

Соответственно поскольку Вам не было присвоено офицерское воинское звание — это лишало Вас возможности получать оклад соответствующего размера по воинскому званию. что отразилось на материальном положении. Кроме того, смешаются сроки присвоения очередного воинского звания. что также влияет и на размер денежного содержания и возможность продвижения по службе и использование в перспективе иных льгот и преимуществ которые дает военная служба (здесь можно сместить акцент на возможность получения звания старшего офицера до предельного возраста, что дает несколько иные перспективы).

Обосновывая заявленные требования с этих позиций, полагаю, что у Вас есть перспектива расторжения контракта в связи с существенным его нарушением. А при отказе в его расторжении — обжаловать его в судебном порядке.

Также Вы можете обратиться в суд с требованием о возложении обязанности на уполномоченное должностное лицо обязанности по представлению Вас к воинскому званию.

Владимир
Клиент, г. Москва

досле двух лет очной формы присвоили прапорщика потом окончил 4 года заочки

Владимир
Клиент, г. Москва

пограничная служба