Знакомому пришло уведомление о штрафах за ИП, но никто не знал о наличии ИП, как быть?

Сегодня пришло письмо из налоговой о штрафах не уплаченых моим знакомым. Из письма выяснилось, что на него оформлено ИП (строительство и снос зданий). Он никогда не занимался каким-либо бизнесом. У него есть инвалидность детства (сердце). Закончил школу 11 классов. Ни где не учился. Предпринимательской жилки в роду нет. После окончания школы работает Пользователем ПК. Всегда на глазах. Работа - дом, ну или редкий раз идёт к друзьям. Т.е. день полностью на виду. А вследствии выясняется что у него действующее Ип уж год как!!! Его доход по факту не изменился. Если бы не письмо, то ни кто бы не догадывался о Ип. Посоветуйте как быть!?

, Анастасия, г. Ульяновск
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Если ИП действующие, зайдите на сайт ФНС и закажите выписку из ЕГРИП на вашего знакомого.Она будет сформирована буквально в несколько секунд. Если действительно это не ошибка в ФИО гражданина, то необходимо сходить в налоговую инспекцию и запросить копии документов, посмотреть подписи на этих документах, наверняка они подделаны (можно признать их недействительными через суд и ликвидировать сведения из реестра) не терялся ли паспорт у вашего знакомого. Но мои предположения, что просто это однофамильцы и так граждан часто путают.

https://egrul.nalog.ru