Как поступить, если банк подал заявление в полицию за долг по кредиту с 2012 года?

Здравствуйте.В 2012 году брала кредит 10000.По обстоятельствам не смогла осуществить ни одного платежа.Получаю только пособие по уходу за инвалидом.Прошло 5 лет и банк подал заявление в полицию.Позвонил участковый и сказал,что нужно написать объяснительную.Как правильно постипить и как написать объяснительную правильно?

, Наталия,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пишите, что о долге ничего не знаете и не помните. Привлечь к уголовной ответственности Вас за мошенничество будет нельзя

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер!

Объяснение мало чем помогут, поскольку  будут выяснить, сотрудники полиции, могли ли вы вообще осуществлять выплаты по данному кредитному договору, а именно были ли трудоустроены и т.д.

Попробуйте провести хоть один платеж по кредиту в настоящее время. В объяснении укажите, что до настоящего времени не было денежных средств и проблемы  с работой. При наличии имеющегося хотя бы одного платежа в настоящее время Вас точно не привлекут по ст. 159 УК РФ.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Очень маловероятно что вас привлекут  к ответственности, вам повезло статья 159.1 УК РФ еще не действовала в том момент, привлечь нельзя.