Ответственность по долгам наследодателя

Добрый день!

Более 6 месяцев назад у меня умер отец. Я единственная наследница по закону, заявление нотариусу на принятие наследства я не подавала.

Некоторое время назад я узнала, что у отца есть непогашенный кредит в Сбербанке около 100000 руб.

Из его имущества есть только личные вещи, мебель в квартире (неприватизированной), где зарегистрированы были отец, я и моя мать( бывшая супруга).

Фактически после смерти отца в квартире никто не проживает, я имею временную регистрацию и проживаю в другом городе. После смерти отца содержанием квартиры занимается мать.

Вопрос:

1. Являемся ли я или моя мать наследниками, фактически принявшими наследство, состоящее из личных вещей и мебели? Должен ли это доказать сбербанк для ответственности по долгам?

2. Стоит ли мне обращаться в суд и доказывать, что я не принимала наследство?

, Вероника, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Являемся ли я или моя мать наследниками, фактически принявшими наследство, состоящее из личных вещей и мебели? Должен ли это доказать сбербанк для ответственности по долгам?

Вероника

Фактически да, но доказывать это будет банк, а Вы конечно все будете отрицать и утверждать что у него ничего не осталось и Вы ничего не принимали

,

. Стоит ли мне обращаться в суд и доказывать, что я не принимала наследство?

Вероника

А зачем? Это не имеет смысла, да и нет такой процедуры. Пусть банк идет в суд и пробует что то взыскать с Вас как с наследников.

Единственный совет — ни в какие переписки и переговоры с банками по этому поводу не вступать (из практики скажу, что могут начать слать претензии и звонить по этому поводу)

Это не большая сумма для банка и им проще смириться с ее потерей

Действительно я нашла в документах и договор страхования жизни, но ситуация еще в том, что на момент взятия кредита отец имел инвалидность (2гр). Ознакомившись с договором пришла к выводу, что это не страховой случай, так как его смерть наступила не в результате несчастного случая, а в следствие имевшегося заболевания.

Вероника

Тем не менее, пусть активно действует банк и пытается что то доказать. Вам же не следует с банком вообще об это общаться

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Являемся ли я или моя мать наследниками, фактически принявшими наследство, состоящее из личных вещей и мебели? Должен ли это доказать сбербанк для ответственности по долгам?

Вероника

Здравствуйте. Если Вы не направляли нотариусу заявление о принятии наследства, то на мой взгляд, подтвердить Ваше и мамино вступление в наследство отца будет крайне затруднительно. При этом бремя доказывания возложено на кредитора, в Вашем случае — банк.

2. Стоит ли мне обращаться в суд и доказывать, что я не принимала наследство?

Вероника

Вы доказывать отрицательный факт не должны. Достаточно того, что заявление о вступлении в наследство Вами не подано.

Ознакомившись с договором пришла к выводу, что это не страховой случай, так как его смерть наступила не в результате несчастного случая, а в следствие имевшегося заболевания.

Вероника

Это в общем-то несущественно. Поскольку Вы в права наследования не вступили, по крайней мере документально, предъявлять к Вам претензии банк не должен. А если будет — доказать вступление в эти права он не сможет.

И последнее — если каким-то невообразимым образом он докажет, что Вы вступили в права наследства, то отвечать по долгу Вы будете только в размере стоимости полученного по наследству имущества. Как они будут оценивать личные вещи я могут представить с трудом. Но это критически маловероятный случай.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если квартира не приватизирована,  то она не принадлежит наследодателю,  а следовательно не может быть унаследована.

Поскольку к нотариусу ни Вы,  ни мама не обращались и сведений о стоимости наследственного имущества,  которое Вы приняли у него нет,  то суд откажет в иске о взыскании долга с наследников,  так как они отвечают по долгам в пределах стоимости наследства.

В суд Вам обращаться не нужно.

Дополню,  что в настоящее время практически все банки при заключении кредитного договора присоединяют клиента к программе страхования с целью финансовой защиты.

Скорей всего Ваш отец не исключение. Как только банк узнает о смерти заемщика,  страховая компания выплатит весь долг.

Если Ваша мама на момент смерти отца была с ним в разводе,  то наследницей она не является.

Поскольку Вы зарегистрированы в квартире, в которой проживал отец,  то можно говорить о фактическом принятии Вами наследства,  но вот его стоимость определить будет невозможно.

Вы можете пояснить,  что вся мебель и бытовая техника принадлежит Вам, а у отца ничего не было.

Согласно п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Банк запросит нотариальную палату о наличии наследственного дела после умершего. Его не заводилось. Банк обратиться в суд к имуществу должника. И если найдет,, то личные вещи и будут тем на что будет обращено взыскание. Если в теории они предъявят иск к вам, тогда есть резон признавать что вы не принимали наследство фактически (не пользовались и т.д.)