Надо ли оплатить все штрафы для получения водительского удостоверения?

я был лишен водительского удостоверения.срок лишения закончился 15 мая 2016.штраф 30 000 уплочен.единственное что с 16.11.2016 имеются не уплоченные штрафы на общую сумму 4 000..экзамен в гаи сдал,комиссия пройдена.но вод.уд. не возвращают пока полностью не будут оплачены все штрафы.хотел спросить мне действительно нужно погасить сначала все штрафы или можно забрать права

, Николай, г. Минусинск
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Согласно п.4.1. ст. 32.6. Кодекса об административных правонарушениях,

по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).

Николай
Клиент, г. Минусинск

а если на штрафы есть только протоколы ,а судебных постановлений на них не было

По какой причине нет? за автомобилем эти штрафы числятся? Эти штрафы были назначены в ходе судебного заседания, т.к. вы не согласились с обвинением инспектора? или назначены без судебного процесса только инспектором?