8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за использование поддельной прописки?

Здравствуйте,произошла ужасная ситуация..9месяцев назад,мы с молодым человеком искали ему где можно сделать временную прописку,наткнулись на объявление в интернете,позвонили договорились о встрече передали паспорт женщине,через пол часа принесла паспорт с пропиской,сказала через пол года выпишу отдали ей 8тысяч!Сказала позвоню для выписки,если будет желание продлим!номер её телефона потеряли!В мая ему исполнилось 20 лет пошел менять паспорт!С этой чертовой пропиской!...И ему говорят не настоящая!!Подделка!!Вызвали полицию в паспортный стол,забрали документы для экспертизы!!ждем учесткового на иголках....Что делать и как быть??Попали в руки мошенников...Очень переживаю... Подскажите что грозит моему молодому человеку?...

Показать полностью
, Алена, г. Новосибирск
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Паспорт с поддельным штампом о регистрации гражданина по месту проживания или свидетельство, подтверждающее временную регистрацию, считаются заведомо подложными, если установлен факт получения вознаграждения от гражданина за их производство и/или установлено, что гражданин не подавал каких-либо заявлений и документов на регистрацию.

Умышленное использование фальшивых документов влечет уголовную ответственность по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ. За это преступление накладывается штраф в размере до 80 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо присуждаются обязательные или исправительные работы (до 480 часов и до 2 лет соответственно), либо арест сроком на 6 месяцев.

Кроме того, нужно знать, что паспорт с поддельным штампом о регистрации по месту жительства является недействительным (п.п. 5, 6 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828).

0
0
0
0
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

В данной ситуации Вашему молодому человеку, ничего не будет, поскольку ч. 3 ст.327 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа.

Вместе с тем, преступление по ч. 3 ст. 327 УК РФ должно совершаться с прямым умыслом, т.е. лицо должно знать заранее, что документ поддельный и использовать его.

В ходе опроса необходимо будет указать, что не знали о том, что прописка подложная, до того момента как её обнаружили сотрудники паспортного стола. Вам её предоставила женщина данных которых Вам в настоящее время не известно. Считали, что прописка настоящая и действительная.

Органу дознания будет крайне тяжело в данной ситуации доказать, что Вы использовали заведомо подложный документ.

Процентов на 70, что будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право не выкупать товар и что мне грозит если я его не выкуплю?
Здравствуйте. Заказали в интернет магазине товар, оплата при получении. Имею ли я право не выкупать товар и что мне грозит если я его не выкуплю? Мне угрожают что могут взыскать всю сумму за товар с меня. Так ли это?
, вопрос №4074505, Надежда, г. Москва
Военное право
Делал смену прописки через госуслуги, они прислали повестку о посещении военкомата для постановки на воинский учёт
Нужно ли идти в военкомат при смене прописки, в одном и том же районе, при учете, что мне 39 лет, и освобождение по категории D. Делал смену прописки через госуслуги, они прислали повестку о посещении военкомата для постановки на воинский учёт. Если не пойду, чем грозит?
, вопрос №4074029, Константин Александрович, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Как узнать ошибка ли это или что то случилось с пропиской по месту жительства
Здравствуйте, при замене паспорта делали запрос на прописку , ответ пришел как будто прописки нет. Следовательно в паспорте ничего не стоит, но я прописан. Как узнать ошибка ли это или что то случилось с пропиской по месту жительства
, вопрос №4072708, Александра, г. Москва
Уголовное право
Что грозит за статью 158 ч2 "в", 158ч "а, б, в" до этого привлекался и дали 1год и 6 месяцев условного
Что грозит за статью 158 ч2 "в",158ч "а,б,в" до этого привлекался и дали 1год и 6 месяцев условного
, вопрос №4072707, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017