Можно ли запатентовать технологию продажи в интернет-магазине?

Есть разные способы продажи. Например, есть так называемый "скандинавский аукцион". Суть такова.

Торг начинается с заведомо низкой цены. Например, новый айфон за 1.000 рублей. Шаг аукциона - 1 рубль. Но, чтобы сделать этот шаг, нужно заплатить продавцу. Допустим, 100 рублей. Итого:

Стартовая цена - 1000 р. (цена на рынке 70 .000)

След цена - 1001 р. Убыток продавца - 70.000 -1001-100 р.

След цена - 1002 р. Убыток продавца - 70.000 - 1001 -200 р.

....

При цене в 2000 р. прибыль продавца уже составит 100*1000+2.000 - 70.000 = 32.000 р. Покупатель же (а им может быть человек, который сделал всего одну ставку - последнюю) платит всего 2000 р плюс 100 р - ставка. Все счастливы, кроме тех, кто сделал ставки зря.

Эти проекты уже запускались в интернете (как правило, это разные "разводы"). Но не суть.

Есть технология продажи в интернет магазине. Не вполне ноу-хау, похожие есть в реале. Но в на просторах рунета вроде бы не нашли такого проекта. Можно ли запатентовать что-то в этом роде?

, Роман, г. Петрозаводск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Есть технология продажи в интернет магазине. Не вполне ноу-хау, похожие есть в реале. Но в на просторах рунета вроде бы не нашли такого проекта. Можно ли запатентовать что-то в этом роде?

Роман

Здравствуйте

тут надо понять что это такое в 1 очередь у вас

ноу хау это

Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.
2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.

то есть это сведения, информация. У вас все таки нечто иное.

Если у вас есть какая то программа именно для этого — для компьютера — то можно охранять и защищать саму программу как объект авторского права.

если же речь просто о способе продажи — то это не объект авторского или патентного права так как

в патентах 3 объекта по сути — это полезная модель, изобретение и промышленный образец — методов там нет — как пример

гк

Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения

1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.
2. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.

ст 1259 гк (это по объектам авторских прав именно) указывает

5.Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

поэтому думаю именно это защитить — вы не сможете

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд возможности патентования указанной технологии нет, поскольку она подпадает под ограничения установленные в ГК РФ

Статья 1259. Объекты авторских прав
....

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Не является изложенное и ноу-хау:

Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.

Поэтому запатентовать такой способ продаж возможным не представляется.

Если Вы употребили в данной схеме термин «ставка», это означает, что определение победителя такой акции осуществляется с элементом случайности, иначе на получение такого товара за 2000 могли претендовать все 1000 участников.

Котов Виктор

Виктор, я бы тут наверное, поспорил. На самом деле это все-таки не пари, а аукцион, хоть и имеющий некую «ставку» которая позволяет сделать шаг и поучаствовать в нем. Естественно если будет понятно как именно определяется тот самый последний, который делает шаг, позволяющий ему совершить это приобретение.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со статьей 1259 ГК РФ:

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Приведенная Вами технология продаж является скорее идеей или методом, поэтому на нее нельзя распространить авторский права.

А ноу-хау — это несколько иное, и под определению ноу-хау (секрета производства) приведенная Вами технология (или метод) метод продаж, не подходит, поскольку главный критерий для ноу-хау — это ценность вследствие неизвестности третьим лицам:

Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Есть технология продажи в интернет магазине. Не вполне ноу-хау, похожие есть в реале. Но в на просторах рунета вроде бы не нашли такого проекта. Можно ли запатентовать что-то в этом роде?

Роман

Роман, добрый день! Наиболее близко данная, назовем ее технологий, стоит к секрету производства (ноу-хау)

согласно ст. 1465, 1467 ГК

1. Секретом производства (ноу-хау) признаютсясведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.
2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.

Статья 1467. Действие исключительного права на секрет производства

Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

но зарегистрировать, запатентовать или как то еще ограничить в использовании третьими лицами схему уже известную другим вы не сможете. Только использовать наравне с другими и извлекать доход только от практического применения например на своем сайте за счет комиссии или платы, но не за саму схему а за предоставление площадки для торговли и т.д. Под авторское или патентное право она не попадает

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте.

К сожалению, если такой «секрет производства» общедоступен, исключительных прав на него у кого-либо быть не может.

ГК Статья 1467. Действие исключительного права на секрет производства

Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

Иными словами, такое ноу-хау не может быть для вас «запантентовано», если сведения о нём можно найти в Интернете.

В вашем случае вы можете создать программу ЭВМ, которая будет использовать этот способ и зарегистрировать её.

ГК РФ Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

С уважением,

Роман Новиков

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Если Вы употребили в данной схеме термин «ставка», это означает, что определение победителя такой акции осуществляется с элементом случайности, иначе на получение такого товара за 2000 могли претендовать все 1000 участников. Организация такого проекта является организацией пари, что запрещено в чистом виде согласно ФЗ № 2440ФЗ, в частности, деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена. Однако, существуют варианты легализации таких проектов, которые встраиваются в схему стимулирующего мероприятия как маркетингового мероприятия в целях привлечения внимания к услугам/товарам и формирования потребительского спроса. Но для организации такого мероприятия нужно будет соблюсти ряд условий, предусмотренных ФЗ «О рекламе», в частности разместить проработанные Правила проведения стим. мероприятия, предусматривающе
порядок проведения, сроки, проведения, правила участия, розыгрыша, механизм определения победителя, вручения приза, проч., а также оферту, по которой будут приниматься платежи от участников, пользовательское соглашения для сайта.

С точки зрения закрепления своих прав на подобный алгоритм проекта возможно предусмотреть уникальность текстового варианта Правил, самой программы, обеспечивающей функционирование проекта, а также контент сайта, который будет запрещено копировать другим лицам. Но ноу-хау здесь закрепить не получится по основаниям, вышеуказанным коллегами.