Есть технология продажи в интернет магазине. Не вполне ноу-хау, похожие есть в реале. Но в на просторах рунета вроде бы не нашли такого проекта. Можно ли запатентовать что-то в этом роде?
Роман
Здравствуйте
тут надо понять что это такое в 1 очередь у вас
ноу хау это
Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.
2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.
то есть это сведения, информация. У вас все таки нечто иное.
Если у вас есть какая то программа именно для этого — для компьютера — то можно охранять и защищать саму программу как объект авторского права.
если же речь просто о способе продажи — то это не объект авторского или патентного права так как
в патентах 3 объекта по сути — это полезная модель, изобретение и промышленный образец — методов там нет — как пример
гк
Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения
1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.
Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.
2. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
ст 1259 гк (это по объектам авторских прав именно) указывает
5.Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
поэтому думаю именно это защитить — вы не сможете
Виктор, я бы тут наверное, поспорил. На самом деле это все-таки не пари, а аукцион, хоть и имеющий некую «ставку» которая позволяет сделать шаг и поучаствовать в нем. Естественно если будет понятно как именно определяется тот самый последний, который делает шаг, позволяющий ему совершить это приобретение.