8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли мы снижаться на 10%?

Доброго дня, участвовали в аукционе, было 2 участника, второй не подавал предложения, мы снизились на 0,5%.

Сейчас заключаем контракт, заказчик скидывает письмо с предложением снизить цену на 10% ссылаясь на письмо вице-губернатора (оба письма приложил).

Как я понял это письмо носит рекомендательный характер и снижаться мы не обязаны. Как грамотно это объяснить заказчику?

ссылка на аукцион: zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0372200199917000018

  • СНИЖЕНИЕ ЦЕНЫ СКАН
    .jpeg
  • 15-0-1 _ Журнал «Главбух»
    .pdf
, Вадим, г. Санкт-Петербург
Сергей Купченко
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их измененияпо соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

т.е. если Вы не пришли к соглашению об изменении контракта в части цены, то Вы и не обязаны его изменять.

___________________________________________________________________
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Письме прямо написано предлагаю направлять письмо о снижении цены не менее, чем на 5%. То есть Вам поступило предложение от Санкт-Петербургской больницы, на которое Вы, конечно, вправе ответить отказом. Вы выиграли аукцион с определенной ценой. Поэтому Вы вправе направить ответное письмо с отказом. И больница должна заключать договор на условиях, которые определены аукционом. Не хотите снижать цену, не снижайте.

1
0
1
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день. Вадим

по 44-фз снижать цену Вы не обязаны, тем более, если Вы были не единственным участником аукциона.

Можно сослаться на 44-Фз, указав, что согласно п.10 ст. 70 контаркт заключается путем включения в проект контракта цены, предложенной победителем аукциона. Формально, снижение цены предусмотрено только в случаях, если аукциона не было и заключение контракта должно производится по начальной максимальной цене 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли способы этого избежать?
Здравствуёте! в сентябре 2021 года была зачислена в универ на заочной основе платно. заплатила за первый семестр. далее по 20.02.24 не платила и не посещала никакие занятия. Почему? Не устроил уровень образования и специальность. 20.02.24 мне позвонили из университета: "-Анастасия, вы не учитесь и не платите, отчисляем? -да. -Через 10-14 дней можете приехать забрать документы" Сегодня 25.03.24 приходит письмо по месту регистрации (2 фото) вопрос: обязана ли я оплатить обучение которое не проходила? Есть ли способы этого избежать?
, вопрос №4058556, Анастасия, г. Самара
Семейное право
Если суд обязан отправить мне письмо, то в какие сроки это делается?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У нас завершился судебный процесс по делу об алиментах с бывшим супругом. Определение суда нам зачитали, но сказали, что мотивация будет через 5 дней. Суд был 6 марта, сегодня уже 24 число. Обязан ли суд высылать мотивацию по почте или же мне надо ехать в канцелярию? Если суд обязан отправить мне письмо, то в какие сроки это делается?
, вопрос №4057371, Анастасия Серова, г. Архангельск
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.06.2017