Как быть, если алкотестер показал допустимое значение, но протокол выписали?

обрый день, сегодня остановили сотрудники ДПС попросили дыхнуть в алко-тестер, он показал что содержится 0.16 промилей, говоря при этом что допустимая норма 0.15 тем самым заводя в заблуждение и что привышает норму и пришлось подписать их протокол, хотя допустимая норма не более 0.16 промилей! Что может произойти с такой ситуацией?

, Александр, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

обжалуйте протокол, иначе лишитесь прав и попадете на штраф.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

обжалуйте протокол

Кулаков Илья

Не могу согласиться с коллегой, так как протокол не обжалуется, обжаловать можно только постановление по делу.

Но сначала вас пригласят в суд, где состоится разбирательство дела по существу. Вы можете на суде представлять доказательства, подтверждающие, что вас ввели в заблуждение (если такие есть). При отсутствии доказательств вас лишат ВУ и назначат штраф в 30 тыс. рублей. И вот только это постановление о штрафе и о лишении вы можете обжаловать, но не протокол.