Суд с банком

Добрый день, уважаемые юристы.

Банк подал в суд на взыскание задолженности по автокредиту и на обращение взыскания на предмет залога - автомобиль.

Сумма требований - 97000, это штрафные санкции, сумма основного долга, проценты и пени погашены. Можно ли просить суд о снижении суммы требований по ст. 333 и одновременно отозвать взыскание с предмета залога? Или лучше согласиться с требованием банка о явно завышенных штрафных санкциях, дабы банк отказался от взыскания автомобиля?

Залоговый автомобиль был продан.

, Анна, г. Челябинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна. Вы правы. Поскольку 97000,00 руб. это штрафные санкции, Вы вправе просить суд уменьшить данную сумму, руководствуясь ст. 333 ГК РФ.

И одновременно, просить отказать во взыскании предмета залога. Но, необходимо с делом ознакомиться, поскольку есть вопросы, как так удалось продать предмет залога при наличии действующего кредитного договора?

Анна
Клиент, г. Челябинск

ПТС была на руках. И учитывая, что автомобиль был приобретен до 2014 года, его скорее всего нет в реестре залогов движимого имущества.

В любом случае, при полном расчете по основному долгу и процентам, можно спорить по вопросу взыскания на предмет залога и просить суд отказать в этой части.

Кроме того, можно исследовать кредитный договор на предмет нарушения банком закона о защите прав потребителей, например, включение различных комиссий банка, нарушения порядка очередности гашения требований и т.д. и предъявить банку встречные исковые требования, к которым дополнительно предъявить штрафные санкции в размере 50% от взысканной суммы, моральный вред

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Можно ли просить суд о снижении суммы требований по ст. 333 и одновременно отозвать взыскание с предмета залога?

Анна

Добрый день.

Безусловно вы вправе просить о снижении неустойки по ст 333 ГК РФ.

Более того, вам необходимо подать письменные возражения на исковое заявление и в нем изложить требования

Или лучше согласиться с требованием банка о явно завышенных штрафных санкциях, дабы банк отказался от взыскания автомобиля?

Анна

Т.к. сумма основного долга погашена, то не могут обратить взыскание на предмет залога, т.к. в соответствии с п. 2 ст. 348 ГК РФ:

«Обращение взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

          1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества по договору о залоге;
          2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца».

В вашем случае как раз имеет место несоразмерность, в связи с чем нет оснований для обращения взыскания на автомобиль.

Нет, к сожалению договор заключен в сентябре 2013 г.

Анна

Анна, тогда остается только просить применить ст. 333 ГК РФ и предоставить суду квитанции об оплате долга в полном объеме.

А пытаться заключить мировую с банком в ходе судебного процесса или до него?

Анна

Анна, я работаю с банками более 5 лет и на мировую еще ни разу банки не выходили.

Если долг весь погашен и будет снижен размер пеней/штрафов, то сумма может быть не большой и возможно также сможете ее сразу погасить. Как указала ранее, оснований для реализации имущества не имеется, т.к. сумма долга несоразмерна стоимости автомобиля (более того, у вас не долг, а штрафные санкции)

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна.

Если кредитный договор был заключен Вами после 01.07.2014 года, то Вы вправе также ссылаться на положения о размере штрафных санкций по ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств. (ст. 5)

Анна
Клиент, г. Челябинск

Нет, к сожалению договор заключен в сентябре 2013 г.

Анна

Суды часто применяют ст. 333 ГК РФ и значительно снижают начисленные неустойки. Попробуйте сослаться на положения Закона о потребительском кредите для расчета Вашего — справедливого — размера неустойки.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Залоговый автомобиль был продан.

Анна

Добрый день!

Очень скользкий момент в части отношений с покупателем авто. Формально вы продали авто без всяких оговорок о его залоге, что по сути можно расценивать как мошенничество, в случае принятия банком ( при негативном развитии)  событий мероприятий по наложению ареста на авто и его изъятии приставами. Да возможно, что все удастся отбить в суде, но не видя сейчас всех документов, указанный риск у вас присутствует. Рассмотрите вариант заключения мирового соглашения с банком, наверняка, если это только штрафы, они согласятся на уменьшение суммы и на график платежей по соглашению.

Анна
Клиент, г. Челябинск

Вот именно это меня и беспокоит больше всего, если суд оставит в силе взыскание на автомобиль, то очень скоро прилетит встречный иск от нынешнего владельца и сумма будет уже раз в 5 больше.

А пытаться заключить мировую с банком в ходе судебного процесса или до него? На суде их не будет, они ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствии истца.

А пытаться заключить мировую с банком в ходе судебного процесса или до него?

Анна

В любом случае направьте в суд ходатайство о своем намерении заключить мировое соглашение, укажите свои условия. Также обратитесь официально в банк с заявлением о заключении мирового соглашения, поставьте отметку на своем экземпляре и направьте его в суд. В исковом заявлении указан представитель банка и его телефон как правило, попробуйте переговорить. Заключение мирового соглашения возможно на всех этапах, в том числе и на этапе исполнения.