Хватит ли предоставляемых документов по налоговому вычету?

По договору долевого участия при изменения метража жилплощади после обмеров ПИБ и финальном изменении стоимости жилья должно подписываться дополнительное соглашение. Однако застройщик ограничивается подписанием актом сверки и актом приема-передачи, утверждая, что этих двух документов будет достаточно для предъявления в налоговую инспекцию с заявлением на вычет из подоходного налога. Цена увеличилась на 100000 рублей. Это 13000 рублей к вычету. Прав ли застройщик?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Для того, чтобы быть уверенным во всем, вы можете направить запрос в налоговую инспекцию, куда будете подавать документы, чтобы уточнить перечень необходимых документов.

Что касается нормативного регулирования, то единого перечня документов, предоставляемых для получения налогового вычета с налоговой декларацией не установлено. Вы должны подтвердить приобретение недвижимости, факт того, что квартира вам передана по акту и ваши обязательства по оплате по договору перед застройщиком полностью исполнены.

Т.е., по моему мнению, вам будет достаточно договора ДДУ, акта приема-передачи, акта сверки расчетов с застройщиком.

Цена увеличилась на 100000 рублей. Это 13000 рублей к вычету

Андрей

это имеет значение только в том случае, если стоимость квартиры не превышает 2 млн руб., поскольку вычет получить можно только с этой суммы, т.е не более 260 т.руб.