Могу ли я получать пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если нигде не работала?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я получать пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет если нигде не работала и куда обращаться?

, Ольга, г. Якутск
Анна Богданова
Юридическая компания "ООО "Сан Гейт""

Можете! Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным женщинам в случае неполучения ими пособия по безработице в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет. В 2017 году пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет неработающим мамам — в минимальном размере, гарантированном государством:3065,69 руб. — на первого ребенка; 6131,37 руб. — на второго и последующих.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Согласно российскому законодательству, на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет имеют право родители (мать и отец), родственники ребенка или другие ухаживающие за ним лица независимо от того, подлежат ли они обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и материнству.

Формы предоставления этой ежемесячной выплаты и ее размеры будут отличаться для трудоустроенных граждан и неработающих лиц. Неработающей матери пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается через орган социальной защиты населения (Собес) в минимальном размере — 2718,34 рублей в 2016 году на первого ребенка и 5436,67 — на второго и последующих.

Перечень лиц, имеющих право на получение пособия до 1.5 лет в территориальных органах (управлениях) соцзащиты населения по месту жительства (УСЗН), приведен в ст. 39 Приказа Минздравсоцразвития № 1012н от 23.12.2009 г. «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

___________________________________________________________________
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.