Положена ли денежная доплата за орден СССР?

Вячеслав из Крыма. Награждён Орденом "Знак Почёта" при СССР. Сегодня положена ли мне денежная доплата. В настоящее время военный пенсионер, 67 лет. Спасибо.

, Вячеслав,
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

 В ФЗ от 04.03.2002 N 21-ФЗ “О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией” — орден “Знак Почета”, которым вы награждены, не указан.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, орден «Знак Почёта» не даёт права на какое-либо дополнительное материальное обеспечение.

Федеральный Закон от 04.03.2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» определил условия и порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, устанавливаемого к пенсиям, назначенным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Орден «Знак Почета» в нем не упомянут.
При достижении 80-летнего возраста пенсия автоматически увеличивается на сумму базового размера страховой части независимо от отсутствия или наличия наград.
Наличие ордена, однако, даёт право на получение статуса «Ветеран труда» и соответствующие выплаты, установленные законом субъекта федерации для лиц, обладающих данным статусом.