Будет ли, поступаемая на мой счет оплата от арендатора прослеживаться в налоговой?

Я арендодатель, заключаю договор с арендатором. Арендатором является ООО"ХХХ", я физ.лицо. Арендатор предлагает оплату с НДФЛ, удерживаемый и уплачиваемый Арендатором, в соответствии с требованием законодательства.

Будет ли поступаемая на мой счет оплата от арендатора прослеживаться в налоговой, т.к. есть условия связанные с НДФЛ? И нужно ли мне будет отчитываться перед налоговой за поступившие эти денежные средства?

Декларацию я ежегодно подаю, т.к. ее требуют у мужа на работе. Могу ли я эти поступления в ней не указывать?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш арендатор прав — это его обязанность как налогового агента удержать и уплатить НДФЛ.

Будет ли поступаемая на мой счет оплата от арендатора прослеживаться в налоговой, т.к. есть условия связанные с НДФЛ?

Екатерина

Поскольку ООО как налоговый агент будет оплачивать за Вас НДФЛ, то безусловно эти платежи налоговая увидит.

И нужно ли мне будет отчитываться перед налоговой за поступившие эти денежные средства?

Екатерина

Ежегодно до 30.04 года, следующего за отчетным, Вы вправе представить налоговую декларацию по полученным Вами доходам.

Алексеева Юлия

Но это не обязательно, поскольку в Вашем случае налоговым агентом будет выступать ООО.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Декларацию я ежегодно подаю, т.к. ее требуют у мужа на работе. Могу ли я эти поступления в ней не указывать?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Будет ли поступаемая на мой счет оплата от арендатора прослеживаться в налоговой, т.к. есть условия связанные с НДФЛ? И нужно ли мне будет отчитываться перед налоговой за поступившие эти денежные средства?

Если арендатор удерживает и уплачивает НДФЛ за вас как налоговый агент, то он также должен периодически подавать за вас в налоговый орган справку по форме 2-НДФЛ. Это фактически и есть декларация.

Ничего дополнительно платить и декларировать в этом случае вы не должны.

Ну и да, налоговая имеет право получать у банков  информацию о любых движениях по банковским счетам лиц.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Екатерина. Налоговая, конечно, увидит эти доходы. Но отчитываться по ним Вам не нужно. Согласно п.4 ст.229 НК РФ

«Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217  настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса».

Поэтому декларацию Вам подавать не нужно.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Декларацию я ежегодно подаю, т.к. ее требуют у мужа на работе. Могу ли я эти поступления в ней не указывать?

Екатерина

Да, конечно, можете не указывать. Это Ваше право прямо следует из приведенной нормы закона. Вот если понадобится налоговый вычет получить — то выгоднее будет указать. Но что Вы имеете в виду: «требуют у мужа на работе»? Может, Вы говорите не о декларации, а о сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых гос. служащим на себя и на членов его семьи? Декларацию Вы подаете в налоговую.