Законно ли действия коллекторской службы?

В 2011 году по словам коллекторской службы у меня долг.альфа банку.в этом году они мне предлагают гасить долг.т.е. в 2017г.вопрос : была ли амнистия по долгам от правительства? Так как у меня списывался долг за ИП в пенсионом фонде после 2011 г. И меня выпускали за границу. Я специально узнавал за долги.И тут вдруг коллекторы номер 1 предлагают погасить долг.Я брал в кредит колёса на авто и не отдал.после аварии.может и не существует уже этого долга?

, Иван, г. Екатеринбург
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Амнистии не было, а коллектора в суд направляйте, срок исковой давности вышел уже.