8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стандарты составления договоров и приложений к ним

Здравствуйте, собираемся открывать новую фирму и во время составления бланков документов задались вопросом: правильно ли мы их составляем с юридической точки зрения. Дело в том, что мы хотим сделать различные приложения к договору. В общем то суть вопроса в том, что является правильным и не правильным при составлении бланков договоров? Нужно ли придерживаться каких-то стандартов и где можно об этом почитать? Спасибо.

, Николай, г. Краснодар
Андрей Кожеваткин
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

В соответствии с п.1 ст.434 ГК, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. То есть самое главное, что бы вы учитывали нормы ГК и иных правовых актов, которым ваш  договор не противоречит.

1
0
1
0
Сергей Купченко
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

 Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая  форма не требовалась.

________________________________________________________________

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.

1
0
1
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Дело в том, что мы хотим сделать различные приложения к договору. В общем то суть вопроса в том, что является правильным и не правильным при составлении бланков договоров? Нужно ли придерживаться каких-то стандартов и где можно об этом почитать?

Николай

Николай, здравствуйте, коллеги процитировали Вам ст.434 ГК РФ, что форма договора может быть любой, стандартов формы договора не существует. 

Различные приложения к договору — для разных лиц, для разных ситуаций? или в договоре с одним лицом хотите разные приложения сделать? Все это возможно, надо грамотно составить.

Главное — отразить суть отношений, четко указать права и обязанности сторон. И учтите, что в спорной ситуации стороны и суд будут в первую очередь анализировать договор. 

Если договоры не составляли, и суммы значительные, то желательно обратиться к юристу хотя бы для проверки типовых договоров.

1
0
1
0
Виктория Николаева
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При составлении приложений к Договору обязательно укажите несколько моментов:

1. в верхнем правом углу укажите нумерацию приложений и к какому Договору оно относиться (номер, дату, наименование договора).

2.Отразите в документе, что «настоящее приложение является неотъемлемой частью договора» (реквизиты договора).

3. Если это формы и образцы документов — обязательно на них должны быть подписи и печати сторон с утверждением таких образцом/форм.

4.В конце самого Договора желательно перечислить, какие приложения являются частью договора.При составлении содержания договора — делайте в нем ссылки на Приложение и номер, в котором установлен порядок/образец/форма/схема и т.п.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Гражданское право
Здравствуйте, можно изучить этот договор и рассказать о его плюсах и минусах
Здравствуйте, можно изучить этот договор и рассказать о его плюсах и минусах. Просто он сильно меня смущает.
, вопрос №4091636, Ангелина, г. Томск
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017