Переквалификация дела,по истечении 10 лет

Здравствуйте,меня зовут Денис...У меня есть такой вопрос-в 2006 г. проходил по уголовному делу как свидетель,вменялось покушение на убийство,поджёг. Следствием дело было закрыто по отсутствию доказательств.По истечении 10лет и10 месяцев дело возобновляют,допрашивают тех-же свидетелей,но показания уже меняются,с таким уклоном что я становлюсь обвиняемым.... Слова следователя-тебе вменяется ст.105,но если ты скажешь что будучи на месте преступления с другом,которого уже нет в живых, пытался всячески его остановить то,тогда мы переквалифицируем дело на ст.112( которая за сроком давности не имеет силы) У меня один вопрос -как мне быть в этой ситуации...???

, Денис, пгт. Новая Чара
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Да абсолютно никак. Возьмите местного адвоката я больше чем уверен, что он поломает конструкцию следователя.

Денис
Клиент, пгт. Новая Чара

Мне закрепили местного гос.адваката,который поддерживает инициативу следователя.Т.Е говорит написать так как нужно следователю,либо будет вменена ст105 ук.рф по которой дело возобновится и тебя посадят..Но у меня нет доверия этому адвокату,да и вообще у нас в поселке адвокаты как мне кажется сотрудничают со следствием угождая им во всём....Посоветуйте пожалуйста как мне защитить самого себя.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Следователю не стоит верить, поскольку он заинтересован в Вашем обличении. Вы ведь знаете об обстоятельствах дела с его слов. не советую менять позицию. За 10 лет наврядли появились дополнительные доказательства. Совет конкретный можео дать только зная материалы уголовного дела, которые нахрдятся у следователя. Вам доступа к ним до окончания следствия нет. Можно пойти на предложение в том случае, когда словам следователя полностью доверяете.

Денис
Клиент, пгт. Новая Чара

Мне закрепили местного гос.адваката,который поддерживает инициативу следователя.Т.Е говорит написать так как нужно следователю,либо будет вменена ст105 ук.рф по которой дело возобновится и тебя посадят..Но у меня нет доверия этому адвокату,да и вообще у нас в поселке адвокаты как мне кажется сотрудничают со следствием угождая им во всём....Посоветуйте пожалуйста как мне защитить самого себя.И дело в том что,потерпевший в 2006 году категорически меня не опознал,а по прошествии 10 лет вдруг опознает и дает показания против меня...

Денис
Клиент, пгт. Новая Чара

А так-же два свидетеля меняют показания....