240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Положено ли жилье при увольнении из ВС РФ по несоблюдению условий контракта?

При увольнении из ВС Рф по несоблюдению условий контракта, при выслуге лет 22 года, положено ли жилье, в реестре стою на жилищную субсидию?

09 Июня 2017, 11:04, вопрос №1662572

Уточнение клиента

И скажи те пожалуйста, положена ли в этом случае пенсия?

09 Июня 2017, 14:01

Уточнение клиента

Скажи те пожалуйста, в случае увольнения по НУК, как меня могут уволить, надо ли писать рапорт, если у меня уже есть предупреждение о неполном служебном соответствии. И вообще какой порядок увольнения в этом случае? Могут ли отправить документы без моего участия и без служебного разбирательства, если первое предупреждение не было снято, а я исполнял обязанности военной службы в состоянии алкогольного опьянения?

09 Июня 2017, 14:16

Уточнение клиента

А, если увольнение по нук, в порядке применения дисциплинарного взыскания, что положено?

13 Июня 2017, 13:43
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, положено. При наличии общей продолжительности военной службы в календарном исчислении 20 лет и более и признании нуждающимся в жилых помещениях жилье/субсидия предоставляется независимо от оснований увольнения

09 Июня 2017, 12:21
q Отблагодарить
1 0
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, положена. В соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» пенсия назначается при наличии выслуги 20 лет и более в льготном исчислении независимо от оснований увольнения, за исключением увольнения в связи с лишением воинского звания.

09 Июня 2017, 14:05
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

При увольнении по НУК подача рапорта не требуется, так как происходит по решению командира, а не желанию военнослужащего. В любом случае должны провести служебное разбирательство по факту исполнения обязанностей военной службы в состоянии алкогольного опьянения с составлением протокола о грубом дисциплинарном проступке. Потом провести аттестационную комиссию, которая должна вынести заключение о представлении к увольнению по НУК, после чего оформляется само представление.С решением аттестационной комиссии вас должны ознакомить под роспись. Если будете не согласны, то можете обжаловать. 

09 Июня 2017, 14:30
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Увольнение с военной службы

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Тоже самое, только в порядке реализации дисциплинарного взыскания возможно аттестационную комиссию не проводить.

13 Июня 2017, 13:49
Роман
клиент, г. Тамбов

Спасибо. Т.е я так понял, как бы меня не увольняли, если у меня есть22 года мне положено все тоже,что при увольнении по ОШМ?

13 Июня 2017, 14:16
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Жилье и пенсия положены, единовременная денежная выплата в связи с увольнением не положена. Плюс жилье/субсидию будете ждать на гражданке. При этом имеете право не освобождать служебное до его предоставления.

13 Июня 2017, 14:22
Роман
клиент, г. Тамбов

Спасибо. Скажите, пока не расчитаются по вещевой, могут исключить из списка части?

13 Июня 2017, 14:29
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Не могут без вашего согласия.

ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Но на практике исключают, при этом согласно разъяснениям Верховного суда РФ (Постановление от 29 мая 2014 г. N 8):

 

49. В силу пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

Поэтому все же исключить могут и в дальнейшем суд из-за этого в списках части не восстановит.

13 Июня 2017, 14:58
Роман
клиент, г. Тамбов

А подскажите пожалуйста насчет отпуска, осталось30 суток.

14 Июня 2017, 08:30
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Должны предоставить отпуск, пропорционально прослуженному в этом году времени, после его предоставления и сдачи дел и должности исключить из списков личного состава.

ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы:

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

...

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

14 Июня 2017, 08:43
Роман
клиент, г. Тамбов

Подскажите пожалуйста,если я с семьей прописан у родителей в приватизированной квартире собственники родители. По нашему региону положено 14 кв м на человека. У нас выходит по 13. Субсидия положена в полном объеме или сколько не хватает?

14 Июня 2017, 15:04
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Родительское жилье находится в месте прохождения военной службы? Если родители не отнесены к членам вашей семьи, то вам положена субсидия в полном объеме пи условии, что вы не отказывались от приватизации и не имеете другого жилья.

14 Июня 2017, 15:19
Роман
клиент, г. Тамбов

Жилье находится по месту прохождения службы. Я с женой и сыном прописаны в этой квартире и живем. В приватизации не учавствовал и не отказывался.

14 Июня 2017, 15:28
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А сами родители проживают с вами или отдельно, где они зарегистрированы? Так как, если зарегистрированы вместе, то они автоматически попадают в члены вашей семьи. Если зарегистрированы в другом месте или в этом же, но проживают отдельно, то можно исключить их из состава семьи и получить субсидию в полном объеме на себя и жену с сыном.

14 Июня 2017, 15:35
Роман
клиент, г. Тамбов

Родители прописаны сдесь же и сдесь живут, они являются собственниками, а я с семьей просто прописаны.

14 Июня 2017, 15:54
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Просто в случае совместного проживания они относятся к членам вашей семьи и соответственно площадь их помещения будет учитываться при признании вас нуждающимся в жилых помещениях, соответственно вас трое и двое родителей. 

ЖК РФ, статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

По этому поводу много разных решений судов, и в пользу военнослужащего, и против. Вас на учет приняли, поэтому ждите дальнейших действий и решений РУЖО, в случае отказа нужно будет доказывать в суде, что проживание с родителями — не является основанием для отнесения их к членам вашей семьи.

14 Июня 2017, 16:18
Роман
клиент, г. Тамбов

Ружо признало меня нуждающимся и поставили на учет. В реестре я тоже есть. Они, что, могут изменить свое решение?

14 Июня 2017, 16:23
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Могут и изменить, если им ранее не была известна информация, что жилье, в котором проживаете принадлежит родителям. 

14 Июня 2017, 16:35
Роман
клиент, г. Тамбов

Они знают, но т к метров не хватает приняли. Вопрос в том, дадут в полном объеме или сколько не хватает?

14 Июня 2017, 16:39
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В этом случае столько, сколько не хватает. Что в решении указано?

14 Июня 2017, 16:49
Роман
клиент, г. Тамбов

В решении указано в соответствии со статьей52 ЖК ст. 15 ФЗ 76 принять на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Далее состав семьи.

Сведения о собственности-нет

Право на внеочередное - очередник

Право на доп. площадь-нет

Избранное место жительства-г..........(ЖС)

Потом дали личную карточку очередника, в которой все мои данные, и есть графа норма предоставления жилья-54 кв.м.

14 Июня 2017, 17:22
Роман
клиент, г. Тамбов

В решении указано в соответствии со статьей52 ЖК ст. 15 ФЗ 76 принять на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Далее состав семьи.

Сведения о собственности-нет

Право на внеочередное - очередник

Право на доп. площадь-нет

Избранное место жительства-г..........(ЖС)

Потом дали личную карточку очередника, в которой все мои данные, и есть графа норма предоставления жилья-54 кв.м.

15 Июня 2017, 14:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут