Как выписать человека, проживающего не по месту регистрации, без его согласия?

Здравствуйте, как можно собственнику жилья выписать человека с временной регистрацией, не состоящего с ним в родстве и проживающего по другому адресу, до окончания срока регистрации и без его согласия?

, Наталья, г. Сургут
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья! При указанных Вами обстоятельствах и, учитывая, что снятие с регистрационного учета осуществляется без его согласия, как Вы указали, Вам все равно необходимо обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользовании на жилое помещение, выселении и снятии с данного лица регистрационного учета.

Решение суда в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативно-правовыми актами будет являться самостоятельным основанием для снятия его с регистрационного учета.

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Аннулировать регистрацию может сам собственник, подав заявление в ФМС о незаконном течении процедуры регистрации. Направить заявление лучше в отделение, где ошибочная регистрация была оформлена. Узнать его территориальное положение можно из уведомления, которое высылается собственникам о проведенной процедуре.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня…  согласно «Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) „Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...“   :

Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания

и по месту жительства   124. Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной письменной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина, в соответствие с пунктом 30 Правил. Копия заявления и документов, послуживших основанием для его проживания, одновременно направляются в орган внутренних дел для проведения соответствующей проверки.

Если Вы не давали согласие как собственник,   на временную регистрацию данного гражданина  то по Вашему заявлению его выпишут;… если давали согласие на его врем.регистрацию то в судебном порядке надо будет решать вопрос,  так как  маловероятно что при попытки  заявлением в ФМС об ошибочно  ранее Вами данного согласие  на его регистрацию и т… д. его снимут с рег.учета..

Удачи Вам !