Возможно ли заселиться в отдельную комнату в не приватизированной квартире?

Добрый день.

У моего отца очень непростая ситуация. Он сейчас проживает вместе с сестрой и двумя ее детьми в 3Х комнатной квартире площадь около 60 а жилая около 40. Вообще там прописано 5 человек (Отец, его сестра основной квартиросъемщик, ее дети и ее внук). Квартиру изначально дали Родителям моего отца его сестре и ему. Квартира не приватизирована. Обстоятельства сложились следующим образом, Отец не проживал в квартире порядка 10-15 лет, но он вынужден был снова в нее переехать (и проживает там уже 3 года). Его сестре и племянникам это конечно не понравилось, и племянники принудили сейчас жить его в маленькой комнате вместе с сестрой (их матерью), над ним там просто издеваются относятся как к собаки если не хуже так же ему постоянно угрожаю, даже есть аудио записи. Квартиру разменять они само сабой не хотят также как и приватизировать. Можно ли хотя бы что то сделать что бы он жил в отдельной комнате пускай самой маленькой что бы у него был свой угол и человеческие условия для дальнейшего существования? Речь не идет о приватизации в собственность комнаты понятно что это сейчас не возможно по законодательству ну или почти не возможно без согласия всех прописанных в этой квартире.

, Татьяна Черепенникова, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Единственная возможность — определить порядок пользования. Хотя в некоторых случаях суды отказывают в установлении порядка, мотивируя тем, что ЖК не предусматривает такую возможность по соцнайму. Однако, на мой взгляд, это спорное мнение, т.к. ЖК это не запрещает и, кроме того, позволяет применять аналогию закона и аналогию права.  Впрочем, если будете обращаться в суд, без помощи опытного юриста вы вряд ли что-то сможете доказать.