8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли заселиться в отдельную комнату в не приватизированной квартире?

Добрый день.

У моего отца очень непростая ситуация. Он сейчас проживает вместе с сестрой и двумя ее детьми в 3Х комнатной квартире площадь около 60 а жилая около 40. Вообще там прописано 5 человек (Отец, его сестра основной квартиросъемщик, ее дети и ее внук). Квартиру изначально дали Родителям моего отца его сестре и ему. Квартира не приватизирована. Обстоятельства сложились следующим образом, Отец не проживал в квартире порядка 10-15 лет, но он вынужден был снова в нее переехать (и проживает там уже 3 года). Его сестре и племянникам это конечно не понравилось, и племянники принудили сейчас жить его в маленькой комнате вместе с сестрой (их матерью), над ним там просто издеваются относятся как к собаки если не хуже так же ему постоянно угрожаю, даже есть аудио записи. Квартиру разменять они само сабой не хотят также как и приватизировать. Можно ли хотя бы что то сделать что бы он жил в отдельной комнате пускай самой маленькой что бы у него был свой угол и человеческие условия для дальнейшего существования? Речь не идет о приватизации в собственность комнаты понятно что это сейчас не возможно по законодательству ну или почти не возможно без согласия всех прописанных в этой квартире.

Показать полностью
, Татьяна Черепенникова, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Единственная возможность — определить порядок пользования. Хотя в некоторых случаях суды отказывают в установлении порядка, мотивируя тем, что ЖК не предусматривает такую возможность по соцнайму. Однако, на мой взгляд, это спорное мнение, т.к. ЖК это не запрещает и, кроме того, позволяет применять аналогию закона и аналогию права.  Впрочем, если будете обращаться в суд, без помощи опытного юриста вы вряд ли что-то сможете доказать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день, у меня стоит ограничение на выезд из РФ, из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу
Добрый день,у меня стоит ограничение на выезд из РФ,из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу .
, вопрос №4093019, Марина, г. Великий Новгород
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.08.2013