Как действовать, если арендодатель угрожает подать в суд?

Добрый день. Я снимала квартиру 2.5 года, договор был подписан на 11 месяцев, в нем прописано условие, что я должна предупредить о съезде за 1 месяц. У договора давно истек срок, продлен не был. Я предупредила о съезде за 10 дней и прожила ровно до того дня, до которого оплатила. Теперь арендодатель, ссылаясь на пункт об этом месяце, грозится подать на меня в суд, если я не оплачу весь следующий месяц проживания и оплатить коммунальные платежи до конца месяца, за дни, которые там уже не жила. Привез лично по месту прописки напечатанное письмо о предупреждении без каких либо печатей или подписей. Какие шансы у него выиграть дело?

, Ирина, г. Краснодар
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Ирина! В Вашем случае — нет подписанного договора — не может быть никаких претензий ни у одной из сторон. Только нужно внимательно посмотреть, не сказано ли в договоре, что он автоматически продлевается на тот же срок и на тех же условиях, если стороны не заявили об обратном. Если этой оговорки нет, то Вы правы.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Как в Вашем случае если в договоре аренды не указано, за сколько дней вы должны сообщить о решении выехать с квартиры, это указано законодательстве об аренде о. Обычно известить арендодателя необходимо за 15-30 дней, поэтому, если вы затяните с этим до последней минуты, то это будет означать оплату дополнительного месяца аренды.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Арендодатель был извещен о моем съезде за 10 дней, было обговорено с ним, что я устраняю весь ущерб в ремонте, также он потребовал 4 тысячи за то, что я предупредила за маленький срок. В договоре прописан мой залог в размере 4 тысячи. Мы с ним полностью в расчете, но он хотел еще дополнительно 4 тысячи, т.к. по его словам "он теряет прибыль из за меня". Я отказалась выплачивать эти 4 тысячи и он решил подать на меня в суд, якобы я до сих пор там живу и не плачу за проживание

Могут, если она договор на регистрировала в налоговой .

Александр Куликов
Адвокат

  Полагаю, что у него практически нет никаких шансов на взыскание с Вас сумм оплаты сверх времени фактического проживания и оплаты этого проживания. Письменно напомните арендодателю, что договор был оформлен только на 11 месяцев, а после продлялся сторонами по умолчанию без каких-либо условий о сроке предупреждения.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Если арендодатель все таки доведет дело до суда, могут ли его оштрафовать за неуплату налогов с прибыли от аренды квартиры?