8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если арендодатель угрожает подать в суд?

Добрый день. Я снимала квартиру 2.5 года, договор был подписан на 11 месяцев, в нем прописано условие, что я должна предупредить о съезде за 1 месяц. У договора давно истек срок, продлен не был. Я предупредила о съезде за 10 дней и прожила ровно до того дня, до которого оплатила. Теперь арендодатель, ссылаясь на пункт об этом месяце, грозится подать на меня в суд, если я не оплачу весь следующий месяц проживания и оплатить коммунальные платежи до конца месяца, за дни, которые там уже не жила. Привез лично по месту прописки напечатанное письмо о предупреждении без каких либо печатей или подписей. Какие шансы у него выиграть дело?

Показать полностью
, Ирина, г. Краснодар
Елена Рыбальченко
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Ирина! В Вашем случае — нет подписанного договора — не может быть никаких претензий ни у одной из сторон. Только нужно внимательно посмотреть, не сказано ли в договоре, что он автоматически продлевается на тот же срок и на тех же условиях, если стороны не заявили об обратном. Если этой оговорки нет, то Вы правы.

1
0
1
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Как в Вашем случае если в договоре аренды не указано, за сколько дней вы должны сообщить о решении выехать с квартиры, это указано законодательстве об аренде о. Обычно известить арендодателя необходимо за 15-30 дней, поэтому, если вы затяните с этим до последней минуты, то это будет означать оплату дополнительного месяца аренды.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Арендодатель был извещен о моем съезде за 10 дней, было обговорено с ним, что я устраняю весь ущерб в ремонте, также он потребовал 4 тысячи за то, что я предупредила за маленький срок. В договоре прописан мой залог в размере 4 тысячи. Мы с ним полностью в расчете, но он хотел еще дополнительно 4 тысячи, т.к. по его словам "он теряет прибыль из за меня". Я отказалась выплачивать эти 4 тысячи и он решил подать на меня в суд, якобы я до сих пор там живу и не плачу за проживание

Могут, если она договор на регистрировала в налоговой . 

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Полагаю, что у него практически нет никаких шансов на взыскание с Вас сумм оплаты сверх времени фактического проживания и оплаты этого проживания. Письменно напомните арендодателю, что договор был оформлен только на 11 месяцев, а после продлялся сторонами по умолчанию без каких-либо условий о сроке предупреждения.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Если арендодатель все таки доведет дело до суда, могут ли его оштрафовать за неуплату налогов с прибыли от аренды квартиры?

Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мне угрожают судом по телефону из-за открытого на Кипре счёта
Мне угрожают судом по телефону из-за открытого на Кипре счёта
, вопрос №4088716, Марина Хавкина, г. Тейково
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46. ч. 3 вопрос если дело прекращено будет ли возвращены мои средства которые ранее у меня удерживали.
, вопрос №4087234, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017