Достаточно ли мне 0,5 ставки дефектолога для последующей аттестации на категории?

Доброе утро!Получая второе высшее (дефектологическое) образование, я работала воспитателем в детском саду. Теперь, когда уже есть диплом, заведующая предлагает мне 0,5 ставки учителя-дефектолога, но 1 ставка воспитателя остается также на мне. Достаточно ли мне 0,5 ставки дефектолога для последующей аттестации на категории?

И еще вопрос. Я хочу работать по полученной профессии. Если я откажусь от 1 ставки воспитателя, пойдет ли педагогический стаж с 0,5 ставки дефектолога?

Заранее - спасибо

, Анна, г. Ярославль
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Теперь, когда уже есть диплом, заведующая предлагает мне 0,5 ставки учителя-дефектолога, но 1 ставка воспитателя остается также на мне. Достаточно ли мне 0,5 ставки дефектолога для последующей аттестации на категории? И еще вопрос. Я хочу работать по полученной профессии. Если я откажусь от 1 ставки воспитателя, пойдет ли педагогический стаж с 0,5 ставки дефектолога?

Анна

Добрый день!

Анна, работа на 0.5 ставки не является основанием для отказа в принятии заявления на аттестацию на кв. категорию.

Однако, если Вы будете работать только  на 0.5 ставки учителем дефектологом, то в стаж для досрочного выхода на пению этот период не войдет.

п. 4. Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1

статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Удачи Вам!

пойдет ли педагогический стаж с 0,5 ставки дефектолога?

Анна

Дополнение к ответу. Анна, если Вы имеете ввиду просто педагогический стаж, то, естественно, будет идти (ст. 93 ТК РФ).

Удачи Вам!