Добрый день, подскажите пожалуйста, достаточно ли веская причина для получения академического отпуска, уход за больным родственником ( мама), единственный ребенок в семье, мама в разводе

Добрый день, подскажите пожалуйста, достаточно ли веская причина для получения академического отпуска, уход за больным родственником ( мама), единственный ребенок в семье, мама в разводе. Справка об операции ( прикреплена. Нужно сопровождать на всех анализах и восстановление после операции.

  • E1A52C5F-534F-4E43-A48B-4D81E8328FD4
    .jpeg
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Владимир, г. Санкт-Петербург.

В соответствии с п.2 Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) академический отпуск предоставляется по семейным обстоятельствам.

В данном случае причина это болезнь, постоперационное состояние родной матери, необходимость постоянного ухода. Имеется подтверждение из медицинского учреждения, Других детей нет, ухаживать некому

Это веская причина для получения академического отпуска..

Прикрепленная справка не подходит для подтверждения необходимости постоянного ухода, нужна справка об этом, о необходимости ухода. Нужно запросить у лечащего врача, гл. врача.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Указанная причина может являться основанием для предоставления академического отпуска.

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей...

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также… документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вы вправе  оформить справку КЭК.

Если за родственником необходим уход, для этого необходимо оформить заключение клинико-экспертной комиссии медицинской организации к которой прикреплен родственник.

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 21 мая 2002 года N 154 «О введении формы учета  клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях».

Из Приказа следует что:

Характеристика случая экспертизы
6. Случаи медико-социальных вопросов, требующие решения клинико-экспертной комиссии или определенные нормативно-правовыми актами:
ухода на дому;-https://docs.cntd.ru/document/901819441

Порядок их выдачи также регулируется согласно положениям Методических рекомендаций N 2002/140 «Учет, оценка и анализ клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений».

Из Методических рекомендаций следует, что:

2.3. Экспертиза других случаев, требующих решения КЭК, либо случаев, определенных действующими законодательными и нормативно-правовыми актами.-https://docs.cntd.ru/document/901862056

Соответственно при наличии такого   заключения КЭК, у Вас будет на руках  соответствующее дополнительное  документальное подтверждение, на которое Вы сможете ссылаться как основание если оно Вам требуется, и Вы желаете его оформить.

Во вложении к ответу образец.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.