Здравствуйте, Алекс.
Давность привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 — два года с момент составления протокола об административных право нарушениях.
Таким образом, у суда есть время для вынесения постановления об административном наказании
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Но если административное дело прекращают, по Вашим словам, то скорее всего за отсутствием события или состава административного правонарушения, и Вам лучше конечно в этом удостовериться и получить постановление.
А то что я не приехал когда хотели чтобы я расписался о прекращении дела по ст 264.1 что они могут сделать тоесть какие могут быть последствия?ведь это же не возбуждение а прекращение,и обязательно ли мне присутствовать при этом?
Ничего сделать с Вами не смогут.