Могут ли поставить запрет на въезд из-за просроченной регистрации?

Здравствуйте! Я гр.Азербайджана. с 2мя маоышами приехала в Санкт-Петербург 1 октября. Сделала регистрацию на 3 месяца себе и детям.получила патент, до сегодняшнего дня все чеки есть. Но ни себе ни детям регистрацию не продлевала.сейчас мне надо уехать. Через полтора месяца планируб вернуться. Могут ли мне поставить запрет на вьезд из-за просроченной регистрации?

, Натаван, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Натаван!

Вы относитесь к категории «временной пребывающий».

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета
1. При осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

В данной статье идет речь про обязанности иностранного гражданина, к вам относится часть 3 данной статьи. Отсюда вывод, на миграционный учет вставать нужно.

Решение о «запрете на въезд в РФ» (правильно — неразрешении въезда) может быть вынесено после вашего выезда в зависимости от срока нахождения без регистрации.

Остались вопросы пишите и удачи!