Законно ли приставы высчитывают 50% с пенсии?

Я пенсионер ,мне 60 лет ,и мне насчитали пенсию "МИНИМАЛКУ " . У меня есть не заплоченные налоги и с этой пенсии из минималки ,удерживают 50% и мне остается 3000 с чем-то . Вопрос ? Имеют -ли права удерживать с моей пенсии ,налоговые приставы ,это законно ,или противозаконно и куда мне обратится ? Прокурору заходил районную ,он сказал ,-законно -.

, Минетуллов Рузалим Рахимуллович, г. Киров
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В целом удержание 50% вполне законно, но судебный пристав при решении вопроса о размере удержаний из пенсии ли либо из заработной платы обязан соблюдать такие принципы исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом, рекомендую письменно обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю с требованием снизить размер удержаний с 50% до, например, 10%. Если поступит отказ, Вы вправе обратиться с таким заявлением в суд.