8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли приставы высчитывают 50% с пенсии?

Я пенсионер ,мне 60 лет ,и мне насчитали пенсию "МИНИМАЛКУ " . У меня есть не заплоченные налоги и с этой пенсии из минималки ,удерживают 50% и мне остается 3000 с чем-то . Вопрос ? Имеют -ли права удерживать с моей пенсии ,налоговые приставы ,это законно ,или противозаконно и куда мне обратится ? Прокурору заходил районную ,он сказал ,-законно -.

, Минетуллов Рузалим Рахимуллович, г. Киров
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В целом удержание 50% вполне законно, но судебный пристав при решении вопроса о размере удержаний из пенсии ли либо из заработной платы обязан соблюдать такие принципы исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом, рекомендую письменно обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю с требованием снизить размер удержаний с 50% до, например, 10%. Если поступит отказ, Вы вправе обратиться с таким заявлением в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Буду ли дальше получать эту пенсию?
Здравствуйте. Учусь на очном. Получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас забирают в армию и буду брать академический отпуск. Буду ли дальше получать эту пенсию?
, вопрос №4085564, Азрет, г. Москва
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017