Может ли участвовать в торгах подведомственное заказчику учреждение?

Добрый день!

Поясните пожалуйста, может ли в конкурентных закупочных процедурах, проводимых по 44-ФЗ, (конкурс, аукцион) участвовать учреждение, подведомственное заказчику? Не будет ли это нарушением антимонопольного законодательства?

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина. Ни 135-ФЗ, ни 44-ФЗ не запрещают участие в торгах подведомственных заказчику учреждений. Единые требования к участникам закупки установлены ст. 31 44-ФЗ. Одним из требований является отсутствие конфликта интересов между участником закупки и заказчиком. Однако сам по себе факт подведомственности согласно формулировкам 31 статьи к конфликту интересов не приводит.