Об удлинённых отпусках для северян

14 мая 2015года вышло Постановление 466 Об удлинённых отпусках дошкольным работникам Крайнего севера,в частности музыкальным руководителям.Но мы узнали об этом только в 2017! Раньше отпуск был 66к.д.,а теперь 80к.д.Имеем ли мы право на возмещение неоплаченного отпуска за 2015-2016 год?Куда надо обратиться?

, Татьяна, г. Мурманск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если у вас был частично неиспользованный отпуск. то вы имеете право на его компенсацию в денежном эквиваленте, написав заявление вашему работодателю.Если откажет — обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все верно, согласно ст. 334 ТК РФ

ТК РФ, Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, за два предыдущих года у Вас остались неотгуленные дни, которыми Вы можете распорядится 2 вариантами:

1. ТК РФ, Статья 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков

Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года.
При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.
Неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая шесть месяцев, присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на следующий год.

2. ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Либо соединить неотгуленные части отпусков за предыдущие года в очередному оплачиваемогу либо заменить неотгуленную часть отпусков за предыдущие года денежной компенсацией. И в том и в другом случае пишется заявление работодателю.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
По общему правилу продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников составляет 28 календарных дней. Отдельным категориям работников предоставляется удлиненный основной отпуск продолжительностью более 28 дней в соответствии сТК РФ и иными федеральными законами (ст. 115 ТК РФ).
Ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как основной отпуск, в том числе и удлиненный (ст. 115 ТК РФ).
В соответствии с частью первой ст. 126 ТК РФ в случаях, не связанных с увольнением работника, по его письменному заявлению часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (часть вторая ст. 126 ТК РФ). Отметим, употребление в ст. 126 ТК РФ слов «может быть заменена» означает, что выплата денежной компенсации при продолжении трудовых отношений является правом, а не обязанностью работодателя. Поэтому работодатель может отказать в удовлетворении просьбы работника о выплате компенсации и настаивать на фактическом использовании всего отпуска.
В Вашем случае, будет правильным обратиться к работодателю с заявлением о начислении денежной компенсации за 14 календарных дней не отгулянного отпуска за 2015 год, и такое же количество дней за 2016 год. Однако, как уже указывали выше, на свое усмотрение работодатель может выбирать: выплатить компенсацию, либо попросить использовать указанные дни фактически.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
В Вашей ситуации можете использовать указанный ниже документ.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО  от 8 июня 2007 г. № 1921-6

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 22.03.2007 № 1/77. Сообщаем следующее.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено.
В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Это правило применимо и к отпускам за предыдущие рабочие периоды.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику не использованный им ежегодный отпуск в срок, определяемый соглашением между работником и работодателем. Выплатить денежную компенсацию работодатель вправе в том случае, если продолжительность каждого из неиспользованных ежегодных отпусков превышает 28 календарных дней, и только за ту часть, которая превысит 28 календарных дней. При этом замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя.
В течение календарного года работник может использовать несколько отпусков. Этот вопрос решается по соглашению между работником и работодателем или графиком отпусков.
Если сотрудник не использует все отпуска за предыдущие годы, он вправе получить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении.
Начальник Правового управления
Федеральной службы  по труду и занятости И.И.ШКЛОВЕЦ
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

14 мая 2015года вышло Постановление 466 Об удлинённых отпусках дошкольным работникам Крайнего севера, в частности музыкальным руководителям.Но мы узнали об этом только в 2017! Раньше отпуск был 66к.д., а теперь 80к.д.Имеем ли мы право на возмещение неоплаченного отпуска за 2015-2016 год? Куда надо обратиться?

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, и по постановлению № 466 отпуск педагогам дошкольных образовательных организаций 42 дня (+24 для РКС=66 дней).

Исключение составляют (п. 4 разд. 1)

Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении.

Возможно, что в 2015-2016 годах Вы не работали с детьми с ОВЗ.

Уточните работаете ли Вы с детьми с ОВЗ и с какого времени.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Добрый вечер,Владимир Александрович!Спасибо,что вы мне так доходчиво всё объяснили.Вопрос о работе с детьми с ОВЗ.Я читала,что к таким группам относятся и речевые(логопедические) группы помимо коррекционных,но заведующая утверждает,что только дети с ЗПР относятся к группам ОВЗ.Что делать?

Добрый вечер, Владимир Александрович! Спасибо, что вы мне так доходчиво всё объяснили.Вопрос о работе с детьми с ОВЗ.Я читала, что к таким группам относятся и речевые(логопедические) группы помимо коррекционных, но заведующая утверждает, что только дети с ЗПР относятся к группам ОВЗ.Что делать?

Татьяна

Татьяна, утверждение Вашей заведующей не верно.

Посмотрите

Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88
«Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)», где дан перечень детей с отклонениями в развитии (с ОВЗ).

Удачи Вам!