Есть ли у меня возможность оставить свой участок в том виде, в каком он есть?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. 5 лет назад я приобрела участок в собственность. Между мной и соседями есть ещё три участка, которые не были приватизированы и к ним не было проезда. Будущий покупатель знал об этом, но все же приобрёл их, объединил и приватизировал. Теперь он просит, чтоб мы выделили ему часть своего участка, чтоб предоставить ему проезд. Так же не скупился и на угрозы. Теперь отправил нам до судебное уведомление. Скажите, есть у меня возможность оставить свой участок в том виде, в каком он есть? Он может сделать проезд и с другой стороны, но ему тот путь не выгоден, так как он длинше и ему дороже будет его проделать.

, Елена, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена!

Приведенная Вами ситуация регулируется ст. 274 ГК РФ (Сервитут). Сервитут может быть установлен по соглашению сторон, либо в судебном порядке если такое соглашение не достигнуто. Именно для этого сосед направил досудебную претензию. В случае предъявления требований об установлении сервитута, сосед должен будет доказать что иным способом обеспечить проезд к участку он не имеет возможности. При этом должно быть установлено, что не нарушаются Ваши права. Важным аспектом установления сервитута, является соблюдение требований справедливости, целесообразности и разумности. Это означает, что если есть другой проход к участку о котором Вы говорили в своем вопросе, сосед должен будет доказать, по какой причине он не может воспользоваться указанным проходом. При этом обоснования что оборудование такого прохода ему не выгодно и более дорого вряд ли может служить уважительной причиной. В каждом конкретном случае установления сервитута должны решаться вопросы сохранения интересов как лица требующего установить сервитут, так и лица через чей участок такой сервитут планируется установить.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).