Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
804 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Открытие ИП для курсов иностранных языков на ПСН без лицензии

Здравствуйте!

Планирую регистрировать ИП (впервые), чтобы открыть курсы иностранных языков для детей и взрослых (Московская область). Бренд, методику покупаю по франшизе. Буду нанимать преподавателей языков (до 5) по трудовому или гражданско-правовому договору. Занятия планируются в малых группах, индивидуальные, а также английский мини-сад кратковременного пребывания (3 часа).

Думаю выбрать ОКВЭД 85.41.9 "Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки", а схему налогообложения Патент с видом деятельности "Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству". Насколько мне понятно из закона, лицензировать деятельность не требуется, так как языковые курсы не входят в "Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию", кроме того, на курсах я не планирую выдавать дипломы, сертификаты и т. п.

1. Верно ли я понимаю закон? При таком подходе к открытию ИП не может ли быть наложено обязательство лицензирования?

2. Корректно ли выбран ОКВЭД и Вид деятельности в Патенте? Не нужно ли мне указать какие-то другие ОКВЭД?

3. То, что я работаю пока по найму (до момента выхода в прибыль) и не имею педагогического/лингвистического образования (я буду руководителем и администратором), не является препятствием для получения патента?

4. Можно ли оформить патент на кол-во сотрудников 3, хотя в момент открытия ИП их 0? Как быть, если потом сотрудников станет больше 3? На калькуляторе https://www.regberry.ru/calculator/psn получается, что до 3 сотрудников дешевле патент, на первое время мне должно подойти.

Спасибо!

08 Июня 2017, 23:09, вопрос №1662234

Анна оставил отзыв о сайте — показать

389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    1. При наличии работников данная деятельность лицензируется.

    Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
    Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
     
    40) образовательная деятельность
    __________________________________________________________________
    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
    Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
    2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

    2. Достаточно 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых».

    3. Патент получают ИП. Трудовая деятельность не влияет на предпринимательскую.

    4. При отсутствии работников лицензия не требуется и сумма налога по ПСН составляет 12528 руб. При трех работниках — 24651 руб., При пяти — 47756 руб. Если количество работников меняется, то в налоговую подается Заявление на получение патента по форме 26.5-1 на пересчет патента в большую сторону.

    09 Июня 2017, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ, по 3 и 4 пп. вопрос решён.

    По 1 вопросу вот тут https://pravoved.ru/question/726160/ довольно подробно обсуждалось, и пришли к выводу, что языковые курсы не относятся к термину "обрпзование" по закону, тк не входят в "Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию". Прокомментируйте, пожалуйста, в указанном обсуждении что не так интерпретируется? Самой очень сложно понять :)

    По п. 2 не нужно 3-ий уровень оквэд указывать? Почему? Иностранные языки относятся именно к подгруппе 85.41.9 "Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки".

    Спасибо.

    09 Июня 2017, 08:17
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    г. Москва
    Общаться в чате

    По 1 вопросу вот тут https://pravoved.ru/question/7... довольно подробно обсуждалось, и пришли к выводу, что языковые курсы не относятся к термину «обрпзование» по закону, тк не входят в «Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию». Прокомментируйте, пожалуйста, в указанном обсуждении

    Анна

    В этом вопросе указано, что если будет осуществляться консультационная деятельность, а не образовательная, то лицензия не нужна.

    По п. 2 не нужно 3-ий уровень оквэд указывать? Почему?

    Анна

    Я написала, что можно не указывать. Для регистрации ИП или ООО код ОКВЭД должен содержать не менее 4-х знаков.

    09 Июня 2017, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, спасибо за пояснение. Да, в договоре мы будем писать "консультирование" или подобное. Вопрос - какой ОКВЭД нам выбрать, и можно ли использовать патентное налогообложение? В ОКВЭД 85.41.9 "Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки" фигурирует слово "образование", а в виде деятельности патента "Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству" слово "обучение". Не будет ли это противоречить тому, что мы занимаемся "консультированием"?

    Патент нам выгоднее всего по налогообложению получается.

    09 Июня 2017, 11:26
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    По 1 вопросу вот тут https://pravoved.ru/question/7... довольно подробно обсуждалось, и пришли к выводу, что языковые курсы не относятся к термину «обрпзование» по закону, тк не входят в «Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию». Прокомментируйте, пожалуйста, в указанном обсуждении что не так интерпретируется? Самой очень сложно понять :)

    Анна

    В старом (Постановление Правительства РФ от 16.03.2011 N 174

    на сегодняшний день уже не действует) положении о лицензировании образовательной деятельности, действительно, говорилось о том, что разовые занятия не относятся к образовательной деятельности и не требуют лицензирования:

    Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

    В действующем на сегодня Положении о лицензировании образовательной деятельности, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, такой фразы нет. Но в любом случае суть заключается в том, что лицензированию подлежит именно образовательная деятельность, которой по определению, данному в п.17 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» является деятельность по реализации образовательных программ. При этом под образовательной программой понимается:

    9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
    (ст. 2 Закона об образовании)

    Поэтому, чтобы не получать лицензию, нужно исключить наличие образовательной программы. На практике такие языковые курсы вообще, как правило, исключают слово «образование» из договоров, дабы избежать лицензирования. Я сам ходил на языковые курсы, предметом договора с которыми были:

    Объединение усилий в деле гуманитарного развития клиента, в том числе:
      — расширение кругозора;
      — ознакомление с особенностями культур разных стран и народов, с их языками, обычаями, традициями;
      — изучение литературных и иных письменных источников;
      — общение с приглашенными гостями Центра.

    В общем нафантазировать в предмете договора можно много. Главное, чтобы никаких образовательных программ не звучало и тем более никакой аттестации. Понятно, что в некотором роде это притворная сделка, но реально все так работают и довольно длительное время. 

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

    09 Июня 2017, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо за пояснение. Да, в договоре мы будем писать "консультирование" или подобное. Вопрос - какой ОКВЭД нам выбрать, и можно ли использовать патентное налогообложение?

    09 Июня 2017, 11:23
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Вопрос — какой ОКВЭД нам выбрать

    Анна

    Выбирайте 85.41 и 96.09, других вариантов не вижу. Эти коды используют репетиторы. Отдельного кода для оказания услуг консультаций по вашему виду деятельности нет.

    можно ли использовать патентное налогообложение?

    Анна

    Можно. Я вам выше писала суммы налогов по ПСН.

    09 Июня 2017, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё раз обдумала все. Решила не рисковать и не брать Патент, тк при найме сотрудников боюсь, что затребуют лицензию. Будет УСН с ОКВЭД:

    1. 88.91 Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

    2. 90.04.3 Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества

    На лицензию планирую подавать, только она не быстро выдаётся.

    Спасибо за помощь.

    09 Июня 2017, 20:20
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Анна, для налоговой вообще не имеет значения, какие коды ОКВЭД Вы выберите. Для применения ПСН нужен именно сам факт ведения деятельности, соответствующей выбранному патенту. А коды ОКВЭД имеют статистически-информационное значение, и ни ФНС, ни Минфин РФ даже не комментируют в своих письмах выбор тех или иных кодов ОКВЭД, отсылая с данными вопросами в другие профильные органы исполнительной власти, вот, например, как в этом письме:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 5 мая 2017 г. N 03-11-11/27845

    Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и в рамках своей компетенции сообщает следующее.
    Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения (далее — ПСН), установлен пунктом 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
    В соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по обучению населения на курсах и репетиторству.
    Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по обучению населения на курсах и репетиторству, при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса вправе применять ПСН в отношении данного вида деятельности.
    Одновременно обращаем внимание, что согласно письму ФНС России от 3 апреля 2017 г. N ГД-4-14/6096@ в соответствии с пунктом «п» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.
    Пунктом 4 статьи 5 Закона N 129-ФЗ установлено, что записи вносятся в ЕГРЮЛ на основании документов, представляемых при государственной регистрации.
    Согласно положениям приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)» и приказа ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ в ЕГРЮЛ начиная с 11 июля 2016 г. сведения о видах экономической деятельности отражаются в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) (далее — ОКВЭД2).
    Внесенные в ЕГРЮЛ до 11 июля 2016 г. коды ОКВЭД в автоматическом режиме приведены в соответствие с ОКВЭД2 с учетом переходных ключей между ОКВЭД2 и Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1), разработанных Минэкономразвития России и размещенных на сайте Минэкономразвития России по адресу economy.gov.ru/minec/activity/sections/classificators/.
    Таким образом, для целей государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей используется ОКВЭД2.
    При этом отмечаем, что в соответствии со статьей 34.2 Кодекса Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
    В соответствии с пунктом 9 Положения о разработке, ведении, изменении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области», коды по ОКВЭД2 определяются хозяйствующими субъектами самостоятельно.
    Кроме того, в соответствии с пунктами 1 и 2 Положения о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 438, по вопросу отнесения к кодам ОКВЭД2 вида предпринимательской деятельности, указанного в обращении, следует обращаться в Минпромторг России.
    По вопросам применения переходных ключей между ОКВЭД2 и Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1), разработанных Минэкономразвития России и размещенных на сайте Минэкономразвития России, следует обращаться, соответственно, в Минэкономразвития России.
    Также сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
    Заместитель директора
    Департамента
    Р.А. СААКЯН

    Поэтому можете выбирать любые коды ОКВЭД, в том числе рекомендованные коллегой Гурьевой Натальей, а ПСН применять Вы вправе при ведении соответствующей деятельности по обучению на курсах.

    09 Июня 2017, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё раз обдумала все. Решила не рисковать и не брать Патент, тк при найме сотрудников боюсь, что затребуют лицензию. Будет УСН с ОКВЭД:

    1. 88.91 Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

    2. 90.04.3 Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества

    На лицензию планирую подавать, только она не быстро выдаётся.

    Спасибо за помощь.

    09 Июня 2017, 20:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.