Долг за квартиру сегодня пришли с управляющей компании

долг за квартиру есть около 300 тысяч рублей долг большой конечно же,но материальная ситуация очень тяжелая,за свет долгов нет каждый месяц платим,в итоге сегодня пришли якобы с управляющий компании хотя точно неизвестно так они не представились только сказали что с управляющий компании.и говорят мы пришли отключать электроэнергию свет за неуплату квартплаты у вас долг,но за свет мы отдельно платим в ульяновскэнерго и долгов то там нет,они же не имеют право отключать свет,и еще сказали ладно сегодня не отключим завтра идите тогда в управляющую компанию и там договаривайтесь если вас завтра там не будет мы отключим свет вам,имеют ли право они отключить свет? имееют ли они право отключить газ и воду холодную в жилом доме хрущевки?могу ли я оплачивать маленькими частями?так как каждый месяц по их рассрочки я не могу оплачивать 50 тысяч рублей каждый месяц так как я инвалид второй группы,что делать если завтра отключат свет,и можно ли как то добится рассрочки через суд хотя бы

, элла, г. Ульяновск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Элла!

К сожалению отключить электроэнергию и иные услуги могут, но для этого Вас обязаны предварительно уведомить.

Согласно п.119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

При этом Вы можете обратиться в письменном в виде с заявление предоставить Вам рассрочку по оплате задолженности.

72. Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.
Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в платежный документ, предоставляемый исполнителем потребителю, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за расчетный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу.
При расчете величины превышения размера платы за коммунальную услугу не учитывается величина превышения, возникшая вследствие увеличения в жилом помещении числа постоянно и временно проживающих потребителей.
Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.
73. Потребитель, получивший от исполнителя платежный документ, указанный в пункте 72 настоящих Правил, вправе внести плату на условиях предоставленной рассрочки либо отказаться от внесения платы в рассрочку и внести плату единовременно либо воспользоваться предоставленной рассрочкой, но в дальнейшем внести остаток платы досрочно в любое время в пределах установленного периода рассрочки, в этом случае согласие исполнителя на досрочное внесение остатка платы не требуется.
74. Исполнитель, предоставивший рассрочку потребителю, который воспользовался такой рассрочкой, вправе сообщить об этом в письменной форме с приложением подтверждающих документов ресурсоснабжающей организации, с которой исполнителем заключен договор о приобретении соответствующего вида коммунального ресурса в целях предоставления коммунальных услуг. Такая ресурсоснабжающая организация обязана предоставить исполнителю аналогичную рассрочку на тех же условиях, которые исполнителем предоставлены потребителю. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации ресурсоснабжающей организации предоставляется соответствующая компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.
75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

При этом если с Вас взыщут задолженность в судебном порядке, Вы так же сможете требовать рассрочку оплаты по решению суда.

элла
Клиент, г. Ульяновск

мне до этого юристы писали что не могут отключить свет так все таки где правда то

вот ответ юриста другого

Нет, права отключать электроэнергию при отсутствии долгов именно за электроэнергию у управляющей компании нет! Можно пожаловаться в полицию на самоуправство в данном случае. Как минимум грозит административная ответственность за такое самоуправство.

отключить электроэнергию можно только в случае долга именно за электроэнергию, причем сумма долга должна быть не менее двухмесячного, рассчитанного по установленным нормативам на электроэнергию.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

мне до этого юристы писали что не могут отключить свет так все таки где правда то

элла

Понимаете здесь зависит от того, как происходит системы оплаты за квартиру.

Если Вы оплачиваете свет напрямую минуя управляющую компанию, тогда свет у Вас не могут отключить. Но если Вы платите за свет через управляющую компанию, и уже управляющая компания производит расчет с энергосбытовой компанией, то тогда управляющая компания имеет право отключить электроэнергию, если имеется задолженность.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Элла.

Действия управляющей компании незаконны.

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 6.2. Управляющая организация осуществляет расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми управляющей организацией заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

Таким образом, при наличии долга за коммунальные услуги не управляющая компания перестанет предоставлять услуги, а ресурсоснабжающие организации.

элла
Клиент, г. Ульяновск

так что в данном случае делать если это не законно все отвечают юристы по разному кто говорит законно кто то говорит нет мне то что в данном случае делать

но опять же при чем тут свет за него долгов то нет и письменное уведомление не приходило об отключение

элла

Если долга нет, то оснований для отключения услуги по электроснабжению нет. Советую Вам найти все платежки за оплату электроэнергии.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

г, но за свет мы отдельно платим в ульяновскэнерго и долгов то там нет

элла

Здравствуйте

тогда свет не должны отключать- тут долга у вас нет

могу ли я оплачивать маленькими частями? так как каждый месяц по их рассрочки я не могу оплачивать 50 тысяч рублей каждый месяц

элла

хуже как раз с водой и газом- при большом долге действительно не редко просто отключают услуги и все — но такое может быть только после письменных уведомление- это не просто пришли и отключили и обратите внимание- коммунальной услуги- то есть конкретной- за что не платите- то и отключат

если именно свет отключат то сделать можно 2 вещи

1- сперва подать жалобу в жил инспекцию на незаконное отключение — если не отреагируют- то можно идти вплоть до суда

учтите что прокуратура или жил инспекция рассматривает жалобу месяц- а суд —  2- 3 месяца

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 29.06.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

оплачивать частями- это по договоренности с ук — можно просить отсрочку, иначе они могут пойти в суд и требовать заплатить все это, при не оплате- взыскивать имущество через приставов

то есть тут надо гасить сколько можете но согласовать это с ук — в идеале соглашением о погашении долга

элла
Клиент, г. Ульяновск

так соглашение на рассрочку они дают ведь только на пол года вот в чем проблема,а как они газ отключат если у них доступа к моей квартире нет,да и смысл то в том что они сегодня хотели придти отключить свет но ведь за свет долгов нет и документов они не показали ни каких кто они такие и распорежение на отключение тоже не показали просто полезли в коробку и начали уже делать в итоге открыли дверь так как они постучали и они сказали мы с управляющий компании пришли отключать свет за долг за квартиру но опять же при чем тут свет за него долгов то нет и письменное уведомление не приходило об отключение

так соглашение на рассрочку они дают ведь только на пол года вот в чем проблема

элла

большой срок- не дают, попробуйте пока на такое пойти- если все будет хорошо- может потом сможете продлить этот срок — пойдут может на встречу видя что вы погашаете долги по мере сил

за свет мы ходим и оплачиваем в ульяновскэнерго все чеки есть об оплате а управляющая компания отдельна

элла

не должны его вам отключать при таком варианте

верно коллеги пишут- самоуправство это

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Электричество Вам управляющая компания отключить не имеет права. Иначе бы давно уже это сделала.

Вы оплачиваете электроэнергию непосредственно поставщику - ульяновскэнерго. К электричеству УК не имеет никакого отношения. И угрожать ее отключением по сути тоже. Это все угрозы. Отключить Вас может непосредственно поставщик. А вот насчет ограничить/отключить — газ, горячую воду (холодную не имеют права!) может УК. Ссылки на законодательство коллеги привели выше.

элла
Клиент, г. Ульяновск

так это не угрозы были они уже начали отключать электроэнергию и сказали хорошо даем срок до завтра что бы вы дошли до управляющий компании и договорились,хорошо завтра я приду туда а на что конкретно ссылаться ведь там сидят юристы и они даже толком говорить не хотят а уж про помощь тем более молчу

на что мне можно завтра упираться на какие законны по поводу электроэнергии что они не имеют право отключать свет

элла

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об электроэнергетике»

Статья 38. Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией

1. Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

..............................

Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Не иметт права отключить электроэнергию УК. Только поставщик электроэнергии. Вот если бы у Вас не было прямого договора, тогда да. А в  Вашем случае нет у них такого права. И задолженности у Вас нет.

http://www.consultant.ru/docum...

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Поскольку вы оплачиваете электроэнергию напрямую поставщику, то электричество отключить вам управляющая компания не имеет никакого права. Если это произойдет, то сразу жалобу в прокуратуру. По поводу остальных долгов и услуг долги конечно надо платить и услуги которые предоставляет управляющая компания они вполне могут ограничить или отключить вовсе. советую Вам все же обратиться письменно в управляющую компанию и описав ситуацию о трудном материальном положении попросить рассрочку платежей, ведь вы не отказываетесь их оплачивать. Можно подписать соглашение и потихоньку гасить долги. Соглашение всегда можно продлить путем переговоров. Как ранее писали мои коллеги, обязательно вас должны за месяц письменно уведомить о том что вам отключат услуги за неуплату. Если такого не произойдет, то лучше в суд, а там можно и в суде обьяснив ситуацию прийти к мировому соглашению на выгодных для вас условиях. Прийдется конечно доказать что вы не всилах оплатить разом такую сумму. Пожалуй советую вам обратиться к юристам специализирующимся на сфере ЖКХ.