Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Долг за квартиру сегодня пришли с управляющей компании

долг за квартиру есть около 300 тысяч рублей долг большой конечно же,но материальная ситуация очень тяжелая,за свет долгов нет каждый месяц платим,в итоге сегодня пришли якобы с управляющий компании хотя точно неизвестно так они не представились только сказали что с управляющий компании.и говорят мы пришли отключать электроэнергию свет за неуплату квартплаты у вас долг,но за свет мы отдельно платим в ульяновскэнерго и долгов то там нет,они же не имеют право отключать свет,и еще сказали ладно сегодня не отключим завтра идите тогда в управляющую компанию и там договаривайтесь если вас завтра там не будет мы отключим свет вам,имеют ли право они отключить свет? имееют ли они право отключить газ и воду холодную в жилом доме хрущевки?могу ли я оплачивать маленькими частями?так как каждый месяц по их рассрочки я не могу оплачивать 50 тысяч рублей каждый месяц так как я инвалид второй группы,что делать если завтра отключат свет,и можно ли как то добится рассрочки через суд хотя бы

08 Июня 2017, 22:38, вопрос №1662210
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (52)

  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте Элла!

    К сожалению отключить электроэнергию и иные услуги могут, но для этого Вас обязаны предварительно уведомить.

    Согласно п.119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
    а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
    б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
    в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

    При этом Вы можете обратиться в письменном в виде с заявление предоставить Вам рассрочку по оплате задолженности.

    72. Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.
    Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в платежный документ, предоставляемый исполнителем потребителю, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за расчетный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу.
    При расчете величины превышения размера платы за коммунальную услугу не учитывается величина превышения, возникшая вследствие увеличения в жилом помещении числа постоянно и временно проживающих потребителей.
    Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.
    73. Потребитель, получивший от исполнителя платежный документ, указанный в пункте 72 настоящих Правил, вправе внести плату на условиях предоставленной рассрочки либо отказаться от внесения платы в рассрочку и внести плату единовременно либо воспользоваться предоставленной рассрочкой, но в дальнейшем внести остаток платы досрочно в любое время в пределах установленного периода рассрочки, в этом случае согласие исполнителя на досрочное внесение остатка платы не требуется.
    74. Исполнитель, предоставивший рассрочку потребителю, который воспользовался такой рассрочкой, вправе сообщить об этом в письменной форме с приложением подтверждающих документов ресурсоснабжающей организации, с которой исполнителем заключен договор о приобретении соответствующего вида коммунального ресурса в целях предоставления коммунальных услуг. Такая ресурсоснабжающая организация обязана предоставить исполнителю аналогичную рассрочку на тех же условиях, которые исполнителем предоставлены потребителю. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации ресурсоснабжающей организации предоставляется соответствующая компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.
    75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

    При этом если с Вас взыщут задолженность в судебном порядке, Вы так же сможете требовать рассрочку оплаты по решению суда.

    08 Июня 2017, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне до этого юристы писали что не могут отключить свет так все таки где правда то

    вот ответ юриста другого

    Нет, права отключать электроэнергию при отсутствии долгов именно за электроэнергию у управляющей компании нет! Можно пожаловаться в полицию на самоуправство в данном случае. Как минимум грозит административная ответственность за такое самоуправство.

    отключить электроэнергию можно только в случае долга именно за электроэнергию, причем сумма долга должна быть не менее двухмесячного, рассчитанного по установленным нормативам на электроэнергию.

    В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

    08 Июня 2017, 22:59
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Элла.

    Действия управляющей компании незаконны.

    ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

     6.2. Управляющая организация осуществляет расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми управляющей организацией заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

    Таким образом, при наличии долга за коммунальные услуги не управляющая компания перестанет предоставлять услуги, а ресурсоснабжающие организации. 

    08 Июня 2017, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так что в данном случае делать если это не законно все отвечают юристы по разному кто говорит законно кто то говорит нет мне то что в данном случае делать

    08 Июня 2017, 23:01
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    г, но за свет мы отдельно платим в ульяновскэнерго и долгов то там нет

    элла

    Здравствуйте

    тогда свет не должны отключать- тут долга у вас нет

    могу ли я оплачивать маленькими частями? так как каждый месяц по их рассрочки я не могу оплачивать 50 тысяч рублей каждый месяц

    элла

    хуже как раз с водой и газом- при большом долге действительно не редко просто отключают услуги и все — но такое может быть только после письменных уведомление- это не просто пришли и отключили и обратите внимание- коммунальной услуги- то есть конкретной- за что не платите- то и отключат

    если именно свет отключат то сделать можно 2 вещи

    1- сперва подать жалобу в жил инспекцию на незаконное отключение — если не отреагируют- то можно идти вплоть до суда

    учтите что прокуратура или жил инспекция рассматривает жалобу месяц- а суд —  2- 3 месяца

    119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
    а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)
    б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
    в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.
    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
    (ред. от 29.06.2016)
    «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

    оплачивать частями- это по договоренности с ук — можно просить отсрочку, иначе они могут пойти в суд и требовать заплатить все это, при не оплате- взыскивать имущество через приставов

    то есть тут надо гасить сколько можете но согласовать это с ук — в идеале соглашением о погашении долга

    08 Июня 2017, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так соглашение на рассрочку они дают ведь только на пол года вот в чем проблема,а как они газ отключат если у них доступа к моей квартире нет,да и смысл то в том что они сегодня хотели придти отключить свет но ведь за свет долгов нет и документов они не показали ни каких кто они такие и распорежение на отключение тоже не показали просто полезли в коробку и начали уже делать в итоге открыли дверь так как они постучали и они сказали мы с управляющий компании пришли отключать свет за долг за квартиру но опять же при чем тут свет за него долгов то нет и письменное уведомление не приходило об отключение

    08 Июня 2017, 23:05
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    мне до этого юристы писали что не могут отключить свет так все таки где правда то

    элла

    Понимаете здесь зависит от того, как происходит системы оплаты за квартиру.

    Если Вы оплачиваете свет напрямую минуя управляющую компанию, тогда свет у Вас не могут отключить. Но если Вы платите за свет через управляющую компанию, и уже управляющая компания производит расчет с энергосбытовой компанией, то тогда управляющая компания имеет право отключить электроэнергию, если имеется задолженность.

    08 Июня 2017, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    за свет мы ходим и оплачиваем в ульяновскэнерго все чеки есть об оплате а управляющая компания отдельна

    08 Июня 2017, 23:06
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    но опять же при чем тут свет за него долгов то нет и письменное уведомление не приходило об отключение

    элла

    Если долга нет, то оснований для отключения услуги по электроснабжению нет. Советую Вам найти все платежки за оплату электроэнергии. 

    08 Июня 2017, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

     

    за свет мы ходим и оплачиваем в ульяновскэнерго все чеки есть об оплате а управляющая компания отдельна

    элла

    Тогда не имеют право. Это самоуправство. Так как счетчик могут обслуживать только сотрудники Ульяновскэнерго. Подайте жалобу на данную управляющую компанию в Государственную жилищную инспекцию.

    08 Июня 2017, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    за свет мы ходим и оплачиваем в ульяновскэнерго все чеки есть об оплате а управляющая компания отдельна

    элла

    В этом случае требования управляющей компании будут необоснованными. 

    08 Июня 2017, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Электричество Вам управляющая компания отключить не имеет права. Иначе бы давно уже это сделала.

    Вы оплачиваете электроэнергию непосредственно поставщику - ульяновскэнерго. К электричеству УК не имеет никакого отношения. И угрожать ее отключением по сути тоже. Это все угрозы. Отключить Вас может непосредственно поставщик. А вот насчет ограничить/отключить — газ, горячую воду (холодную не имеют права!) может УК. Ссылки на законодательство коллеги привели выше.

    08 Июня 2017, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так это не угрозы были они уже начали отключать электроэнергию и сказали хорошо даем срок до завтра что бы вы дошли до управляющий компании и договорились,хорошо завтра я приду туда а на что конкретно ссылаться ведь там сидят юристы и они даже толком говорить не хотят а уж про помощь тем более молчу

    08 Июня 2017, 23:15
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    так соглашение на рассрочку они дают ведь только на пол года вот в чем проблема

    элла

    большой срок- не дают, попробуйте пока на такое пойти- если все будет хорошо- может потом сможете продлить этот срок — пойдут может на встречу видя что вы погашаете долги по мере сил

    за свет мы ходим и оплачиваем в ульяновскэнерго все чеки есть об оплате а управляющая компания отдельна

    элла

    не должны его вам отключать при таком варианте

    верно коллеги пишут- самоуправство это

    08 Июня 2017, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так даже вот если сделаю соглашение на рассрочку на пол года там оплата в месяц будет 50 тысяч рублей я не потяну смогу максимум 10 тысяч рублей так при этом я уже договор рассрочки получается будут не исполнять так как меньше платить буду

    08 Июня 2017, 23:18
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    так это не угрозы были они уже начали отключать электроэнергию и сказали хорошо даем срок до завтра что бы вы дошли до управляющий компании и договорились, хорошо завтра я приду туда а на что конкретно ссылаться ведь там сидят юристы и они даже толком говорить не хотят а уж про помощь тем более молчу

    элла

    В таком случае советую Вам обратиться в прокуратуру, после чего будет принято решение, возможно о передаче материалов для возбуждения уголовного дела за самоуправство (ст. 330 УК РФ). 

    08 Июня 2017, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    так это не угрозы были они уже начали отключать электроэнергию и сказали хорошо даем срок до завтра что бы вы дошли до управляющий компании и договорились, хорошо завтра я приду туда а на что конкретно ссылаться ведь там сидят юристы и они даже толком говорить не хотят а уж про помощь тем более молчу

    элла

    Напишите жалобу как Жилищную инспекцию так и в Ульяновскэнерго, так как УК не имеет право трогать счетчики. Жилищная инспекция должна провести проверку по вашей жалобе.

    08 Июня 2017, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо,такой вопрос вот пойду в жилищную инспекцию напишу жалобу так они наверно ее и не примут они ведь не отключили они ведь дали срок один день,и такой вопрос возможно ли подать в суд на рассрочку платежа

    08 Июня 2017, 23:20
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    так даже вот если сделаю соглашение на рассрочку на пол года там оплата в месяц будет 50 тысяч рублей я не потяну смогу максимум 10 тысяч рублей так при этом я уже договор рассрочки получается будут не исполнять так как меньше платить буду

    элла

    У Вас какие суммы задолженности за коммунальные услуги? 

    08 Июня 2017, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    долг составляет основной 200.000 тысяч рублей плюс 100.000 рублей пени получается 300.000 тысяч рублей общий долг

    08 Июня 2017, 23:22
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    спасибо, такой вопрос вот пойду в жилищную инспекцию напишу жалобу так они наверно ее и не примут они ведь не отключили они ведь дали срок один день, и такой вопрос возможно ли подать в суд на рассрочку платежа

    элла

    Срок в один день без предварительного письменного уведомления — это незаконно.

    08 Июня 2017, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    рублей я не потяну смогу максимум 10 тысяч рублей так при этом я уже договор рассрочки получается будут не исполнять так как меньше платить буду

    элла

    или будет отключение услуг без соглашения раньше

    по 10 000 в мес они могут не согласиться

    но обращаться надо к ним- всегда письменно под отметку о принятии и предложить все таки ваш вариант оплаты- откажут- значит откажут тут уж договариваться только

    для возбуждения уголовного дела за самоуправство (ст. 330 УК РФ).

    Довгопол Екатерина

    ну уголовное дело врятли сразу- а вот административное быть может

    коап

    Статья 19.1. Самоуправство
    Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

    в ук нужен существенный вред

    Статья 330. Самоуправство
    1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —
    08 Июня 2017, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    долг составляет основной 200.000 тысяч рублей плюс 100.000 рублей пени получается 300.000 тысяч рублей общий долг

    элла

    Такой долг за все услуги, кроме электроэнергии? 

    08 Июня 2017, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да за все услуги кроме электроэнергии,за электричество долгов нет

    08 Июня 2017, 23:24
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    жалобу так они наверно ее и не примут они ведь не отключили они ведь дали срок один день

    элла

    принять они ее обязаны в любом случае

    другое дело что если отключения не было- их проверка нарушений тут не найдет

    на счет уведомления- выше привели мы с коллегами 119 пункт- там уведомление за большой срок происходит до отключения — никак не за день и только письменно

    08 Июня 2017, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо подскажите мне как мне можно поступить в этой ситуации правильно,на что мне можно завтра упираться на какие законны по поводу электроэнергии что они не имеют право отключать свет и как договориться можно будет

    08 Июня 2017, 23:26

    Уточнение клиента

    просто мне нужно на что то опираться так как там сидят юристы которые заинтересованы в интересах компании и соотвественно им наплевать на все,они не пении не хотят списать,они не хотят дать рассрочку платежа хотя бы на 1,5 года,так теперь еще и за свет взялись с того не всего,мне же нужно знать на какой закон мне нужно опираться что они не имеют право отключать свет

    08 Июня 2017, 23:30
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    да за все услуги кроме электроэнергии, за электричество долгов нет

    элла

    А с какого периода (месяц и год) возникли долги? 

    08 Июня 2017, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уже около наверно лет 8 долги,но суть то в том что до этого писали соглашения на рассрочку но их не потянули мы

    08 Июня 2017, 23:27
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    на что мне можно завтра упираться на какие законны по поводу электроэнергии что они не имеют право отключать свет и как договориться можно будет

    элла

    Ссылайтесь на то, что Вы оплатили услуги за электроэнергию, у Вас долгов нет (покажите чеки). Кроме того, управляющая компания не может отключить электричество, так как платите Вы напрямую в энергоснабжающую компанию. 

    08 Июня 2017, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    , на что мне можно завтра упираться на какие законны по поводу электроэнергии что они не имеют право отключать свет и как договориться можно будет

    элла

    п 119 указан выше- отключать могут только то что не оплачено

    как договориться- этого в законе нет- как раз просите пойти на встречу вам и снизить суммы выплат в месяц

    уже около наверно лет 8 долги, н

    элла

    на самом деле такие долги им через суд не взыскать- срок давности тут 3 года по таким долгам — но они поэтому в суд и не идут а просто будут давить отключениями чтобы вы их гасили

    08 Июня 2017, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    исковая давность да тут есть,но она уже и наверно тут не дейтсвует так как писали заявление на рассрочку

    08 Июня 2017, 23:31
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    уже около наверно лет 8 долги, но суть то в том что до этого писали соглашения на рассрочку но их не потянули мы

    элла

    В таком случае если будут поданы в суд иски, то можно заявить о пропуске срока исковой давности за периоды, которые предшествуют 3 последним годам. 

    08 Июня 2017, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    не хотят списать, они не хотят дать рассрочку платежа хотя бы на 1,5 года,

    элла

    списать они ничего и не обязаны

    и такую долгую отсрочку давать- тоже не обязаны- это их право, не более того

    если не договоритесь- воду и газ вам смогут отключить в итоге

    08 Июня 2017, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и такой вопрос у нас вода только холодная,и такой вопрос они же не могут отключить газ если не зайду ко мне в квартиру

    08 Июня 2017, 23:32
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    п 72 про рассрочку указан выше- порядок ее представления

    Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.

    то есть даже закон не дает 1.5 года — максимум год

    и такой вопрос у нас вода только холодная, и такой вопрос они же не могут отключить газ если не зайду ко мне в квартиру

    элла

    это вопрос не к юристам- зависит от техники коммунальной- можно отключить не заходя в квартиру или нет, может быть действительно и нельзя и перекрывать будут у вас

    08 Июня 2017, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пожалуйста напишите еще раз именно закон что там указано что они не имеют право отключить именно электроэнергию а то смотрю и найти не могу

    08 Июня 2017, 23:38
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Да, газ отключить не смогут, если не зайдут в квартиру, если это технически так. 

    08 Июня 2017, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    и такой вопрос у нас вода только холодная, и такой вопрос они же не могут отключить газ если не зайду ко мне в квартиру

    элла

    Тут необходимо обращаться к специалисту газовику, кто знает может уже изобрели специальные заглушки (по аналогии с заглушками для канализации), которые позволяют ограничить подачу газа без попадания в квартиру. 

    08 Июня 2017, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    на что мне можно завтра упираться на какие законны по поводу электроэнергии что они не имеют право отключать свет

    элла

    Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об электроэнергетике»

    Статья 38. Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией

    1. Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

    ..............................

    Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

    Не иметт права отключить электроэнергию УК. Только поставщик электроэнергии. Вот если бы у Вас не было прямого договора, тогда да. А в  Вашем случае нет у них такого права. И задолженности у Вас нет.

    http://www.consultant.ru/docum...

    08 Июня 2017, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    исковая давность да тут есть, но она уже и наверно тут не дейтсвует так как писали заявление на рассрочку

    элла

    Несмотря на рассрочку, долг в те периоды был, поэтому уже тогда могли быть поданы иски. Исковая давность в этом случае не приостанавливается (ст. 202 ГК РФ). 

    08 Июня 2017, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    пожалуйста напишите еще раз именно закон что там указано что они не имеют право отключить именно электроэнергию а то смотрю и найти не могу

    элла

    мой самый 1 ответ — где постановление правительства идет

    119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
    08 Июня 2017, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините много вопросов у меня очень но все таки если они подадут на суд можно ли подать исковое заявление сразу на исковую давность если до этого составляли соглашения на рассрочку но не могли оплачивать

    08 Июня 2017, 23:47
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    ь но все таки если они подадут на суд можно ли подать исковое заявление сразу на исковую давность

    элла

    возражение надо сразу подавать по исковой давности если они в суд пойдут

    сами по себе соглашения эти ничего не меняют- но надо смотреть где прошли сроки а где нет

    это надо видеть их иск и материалы дела

    08 Июня 2017, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    пожалуйста напишите еще раз именно закон что там указано что они не имеют право отключить именно электроэнергию а то смотрю и найти не могу

    элла

    В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 указаны случаи, когда ограничивается или приостанавливается предоставление услуги (п. 117) — в частности, при неполной оплате. Таким образом, от обратного можно прийти к выводу: при полной оплате услуги не ограничиваются или не приостанавливаются.

    08 Июня 2017, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поясню, что в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

    УК является исполнителем по подаче потребителю коммунальных услуг

    I. Общие положения

    «исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

    «коммунальные услуги» — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме

    «коммунальные ресурсы» — холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

    Поэтому если бы электроэнергию Вы оплачивали через УК как исполнителя подачи, тогда УК могла бы Вас органичить/отключить после уведомления об этом от электроэнергии.

    А так как у Вас оплата идет непосредственно поставщику, тогда ссылаетесь на вышеприведенный договор. - Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об электроэнергетике»

    08 Июня 2017, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что бы газ они не отключили возможно пока что отдельно как нибудь оплатить за газ и если оплачу пока что просто за газ то они уже не смогут его отключить

    08 Июня 2017, 23:57
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    извините много вопросов у меня очень но все таки если они подадут на суд можно ли подать исковое заявление сразу на исковую давность если до этого составляли соглашения на рассрочку но не могли оплачивать

    элла

    Заявляйте о пропуске срока исковой давности. 

    ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
     

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
    08 Июня 2017, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    что отдельно как нибудь оплатить за газ и если оплачу пока что просто за газ то они уже не смогут его отключить

    элла

    можно в принципе письмо подать о том что направляете оплату именно на газ — но тогда это должно быть отдельно — то есть не по общей квитанции и сумма должна быть как можно больше

    08 Июня 2017, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну вот завтра если к примеру я пойду в риц и возьму расчетный счет смогу ли я поехать в газовую компанию и например оплатить там за газ тогда получается что я плачу именно за газ а не за квартиру

    09 Июня 2017, 00:06
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    а что бы газ они не отключили возможно пока что отдельно как нибудь оплатить за газ и если оплачу пока что просто за газ то они уже не смогут его отключить

    элла

    если у Вас нет прямого договора с ресурсоснабжающей организацией по газу (не оплачиваете напрямую поставщику, а исполнителю — УК), тогда могут ограничить/отключить. В данном случае здесь УК будет действовать в рамках Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

    Судя по тому, что Вы описали, только электроэнергия у Вас напрямую от поставщика. Вот к электричеству УК не имеет никакого отношения. Все остальные ком.ресурсы могкт ограничить/отключить.

    09 Июня 2017, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    если оплачу пока что просто за газ то они уже не смогут его отключить

    элла

    смогут. потому что в рамках Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» оплатить что-то отдельно не получится. Поступившую оплату распределяют по всем услугам, таким образом у Вас получается неполная оплата коммунальных услуг.

    09 Июня 2017, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ну вот завтра если к примеру я пойду в риц и возьму расчетный счет смогу ли я поехать в газовую компанию и например оплатить там за газ тогда получается что я плачу именно за газ а не за квартиру

    элла

    Нет. Если Вы оплачиваете элекроэнергию непосредственно поставщику, это значит когда-то на каком-то общем собрании собственников жилья собственники приняли такое решение, оплачивать электроэнергию через постащика, все остальные ресурсы через Исполнителя. Так просто придти в газовую компанию и оплатить за газ не получится. У Вас просто не примут платеж. У Вас нет договора с Поставщиком по газу.

    09 Июня 2017, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть получается свет они вообще не имеют право отключить

    09 Июня 2017, 00:16
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    то есть получается свет они вообще не имеют право отключить

    элла

    не имеют

    09 Июня 2017, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто газовая компания подала в суд иск вот,и судебный пристав арестовал 15 тысяч рублей

    09 Июня 2017, 00:22
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    просто газовая компания подала в суд иск вот, и судебный пристав арестовал 15 тысяч рублей

    элла

    на кого подала? у кого списали?

    09 Июня 2017, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на мою карту наложили арест на сумму 15 тысяч рублей и вот каждый месяц списывают по чуть чуть,а в судебном приставе сказали это за газ

    09 Июня 2017, 00:24
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    на мою карту наложили арест на сумму 15 тысяч рублей и вот каждый месяц списывают по чуть чуть, а в судебном приставе сказали это за газ

    элла

    что значит сказали? Вы решение суда видели? Постановление пристав Вам выдавал?

    Как может газовая компания на Вас подать в суд, если Вы говорите что оплачиваете его через УК?

    09 Июня 2017, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    долг не оплачивали еще так как сумма не постежима,а арест приходил на карту,больше половины уже списали за газ,когда была в судебном приставе и спросила за что то долг они сказали за газ,письмо приходило но уже давно и я не помню за что именно,и судебный пристав дал мне документ о снятие ареста денежных средств и я отнесла в банк что бы сняли арест вот и все

    09 Июня 2017, 00:33
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    на мою карту наложили арест на сумму 15 тысяч рублей и вот каждый месяц списывают по чуть чуть, а в судебном приставе сказали это за газ

    элла

    такое конечно быть может но надо смотреть документы- может там не только газ а долги в принципе

    09 Июня 2017, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЛОГИНОВА ЭЛЛА ВЛАДИМИРОВНА

    31.07.1977

    432000, РОССИЯ, , , Г. УЛЬЯНОВСК, , , , , 63247/16/73049-ИП от 08.12.2016 Судебный приказ от 05.09.2016 № 2-630/2016

    Постановление о взыскании исполнительского сбора

    СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 7 ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА ЗАСВИЯЖСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г. УЛЬЯНОВСКА

    Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию: 5456.73 руб.

    Исполнительский сбор: 1000.00 руб

    09 Июня 2017, 00:31
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Получите Постановление пристава. В нем указано по какому исполнительному листу выданному по решению какого суда с Вас взыскивают денежные средства. Может быть УК уже подавала на Вас в суд иск о взыскании. Только не одного газа, а всех услуг, оказываемых ими. И с Вас тх уже взыскивают приставы. Тогда вообще УК можно игнорировать, какая может быть рассрочка, если у Вас и так идет списание по испол.листу.

    Если Вы оплачиваете газ через УК, то не могла ресусноснабж.организация на Вас подать в суд. 

    Поэтому узнавайте сначала за что Вы уже платите. А потом в УК уже какие-то рассрочки подписывать

    09 Июня 2017, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так если бы ук подала иск в суд то долг был бы не 15 тысяч рублей а все 300 тысяч рублей

    09 Июня 2017, 00:35
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ЛОГИНОВА ЭЛЛА ВЛАДИМИРОВНА 31.07.1977 432000, РОССИЯ,,, Г. УЛЬЯНОВСК,,,,, 63247/16/73049-ИП от 08.12.2016 Судебный приказ от 05.09.2016 № 2-630/2016 Постановление о взыскании исполнительского сбора СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 7 ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА ЗАСВИЯЖСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г. УЛЬЯНОВСКА Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию: 5456.73 руб. Исполнительский сбор: 1000.00 руб

    элла

    Так это управляющая компания на Вас уже подавала в суд. И раз вынесен судебный приказ, а не судебнео решение, значит без вызова Ответчика. Поэтому Вы о суде ничего и не знаете.

    09 Июня 2017, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    так если бы ук подала иск в суд то долг был бы не 15 тысяч рублей а все 300 тысяч рублей

    элла

    верно

    но судебный приказ они сделали- видимо на часть долга

    09 Июня 2017, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как узнать точно кто подал иск ук компания или газовая компания,опять ехать в судебный пристав или еще как то можно узнать

    09 Июня 2017, 00:40
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я Вам еще раз говорю, не может ресурсоснабжающая организация подать на Вас в суд. Вы ей никто, ни сторона договора. У Вас нет договора  с поставщиком газа.

    У Вас есть данные судебного участка, вынесшего суд.приказ. Едьте получайте. Что гадать...

    Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию

    элла

    где тут написано за газ?

    Значит подали в части, не на полную сумму.

    Но сидеть гадать не вижу смысла, и идти завтра подписывать рассрочку тоже. Электричество Вам не отключат (отключат-сразу на прием в Прокуратуру). А все остальныее ресурсы могут отключить только после уведомления письменного (которого Вам никто не присылал). Разберетесь за что платите, тогда уже посмотрите что делать дальше, и на какую сумму писать рассрочку.

    09 Июня 2017, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    судебный пристав или еще как то можно узнать

    элла

    у судебного пристава

    там должны быть сведения о том кто просил выдать приказ  - скорее всего это ук и была

    09 Июня 2017, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Я Вам еще раз говорю, не может ресурсоснабжающая организация подать на Вас в суд. Вы ей никто, ни сторона договора. У Вас нет договора с поставщиком газа.

    Николаева Ольга

    Такое бывает, если услуги перед поставщиком газа оплачивается напрямую (как с электропоставщиком). В моем доме именно так, УК платим лишь за содержание жилья, текущий ремонт и водоотведение и вывоз мусора, все остальные платежи напрямую с поставщиками.

    09 Июня 2017, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если бы они могли отключить электроэнергию — они бы ее уже отключили!!! А не просто угрожали. Зачем им за Вами бегать, предлагать какие-то рассрочки? Отключили — сразу деньги нашлись. Не без света же сидеть. Но не отключают. Рассрочку хотят.

    Поэтому, сначала все узнайте, потом принимайте решение идти писать рассрочки. Конечно им Ваша рассрочка нужна. Вы же по ней хоть как-то платить будете (ну или не будите. Но как правило, напугают, люди деньги находят и платят — деваться не куда). А так им придется в суд подавать. Потом приставы… А это долго.

    Такое бывает, если услуги перед поставщиком газа оплачивается напрямую (как с электропоставщиком).

    Мирасов Эдуард

    ну дак я не спорю. Но платят то через УК в данном случае все, кроме электроэнергии.

    09 Июня 2017, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    а как узнать точно кто подал иск ук компания или газовая компания, опять ехать в судебный пристав или еще как то можно узнать

    элла

    Решение получить в суде. И прочитать что там написано.

    09 Июня 2017, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так это в 2016 году было на сайте написано в том то и дело,и кто это дело видет сказала на вас подал суд горгаз,а не ук,да и они не пугать пришли в том то и дело,а пришли именно отключать трое мужчин с лестницей при чем отключать именно в подъезде не в квартире а в подъезде провода перерезать хотели,уже начали это делать но их мы остановили и сказали у нас есть приказ вам отключить свет но нам они ни чего не показали и сказали давайте так вы сходите и там договоривайтесь что бы вам свет не отключили я говорю долгов за свет нет и вы не имеете право отключать свет они сказали мы имеем право его отключить,так как у вас долг за квартиру

    09 Июня 2017, 00:55
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    так это в 2016 году было на сайте написано в том то и дело, и кто это дело видет сказала на вас подал суд горгаз, а не ук, да и они не пугать пришли в том то и дело, а пришли именно отключать трое мужчин с лестницей при чем отключать именно в подъезде не в квартире а в подъезде провода перерезать хотели, уже начали это делать но их мы остановили и сказали у нас есть приказ вам отключить свет но нам они ни чего не показали и сказали давайте так вы сходите и там договоривайтесь что бы вам свет не отключили я говорю долгов за свет нет и вы не имеете право отключать свет они сказали мы имеем право его отключить, так как у вас долг за квартиру

    элла

    Ну сходите напишите расписку. Платите по испол.листу не понятно за что. Ни решения не видели, ни постановления пристава судя по всему на руках не имеете. Напишите расписку- еще по ней платить будете.

    Мы Вас проконсультировали как правильно действовать. Решение конечно принимать Вам.

    09 Июня 2017, 00:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я поняла вас,спасибо вам за консультацию,но если допустим подала это все таки компания ук то дальше какие мои дейтсвия,или есть горгаз подал иск в суд то тогда что в этом случае делать,так как хочу сегодня занятся этим вопросом,потому что странно что долг то 15 тысяч только списывают

    09 Июня 2017, 01:00
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Платите по испол.листу не понятно за что.

    Николаева Ольга

    ну если там был приказ -примерно ясно за что, другое дело что может его стоило отменить- но это уже дело прошлое- сроки уже вышил

    09 Июня 2017, 01:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    посмотрела я на сайте взыскатель альфаком в интернете выдает что это управляющая компания

    09 Июня 2017, 01:06
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну хотя бы разобраться для начала какой-же у Вас все-таки долг. Если на какую-то долю уже подан иск, значит у Вас уже не 300 тыс долг, а меньше. Нужно идти разбираться в УК, сколько им уже поступило по испол.листу от Вас, и только на остаток за минусом уже оплаченных денег писать рассрочку. 

    Понять для себя, что это не ресурсоснабж.организация на Вас подала, а УК. А то Вы так настаиваете что это Горгаз, а не Ук. Но при этом утверждаете что оплачиваете газ по общей квитанции. Что уже понять не возможно что же на самом деле и как происходит.

    Ну и идти в конечном итоге в УК, писать рассточку. Чтобы не допустить отключения ком.ресурсов.

    09 Июня 2017, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    посмотрела я на сайте взыскатель альфаком в интернете выдает что это управляющая компания

    элла

    что и требовалось доказать.

    Теперь остается сверить с УК Вашу задолженность. Таким образом она у Вас уже должна быть не 300 тыс. И на остаток согласовывать график рассрочки.

    Таким образом

    ну вот завтра если к примеру я пойду в риц и возьму расчетный счет смогу ли я поехать в газовую компанию и например оплатить там за газ тогда получается что я плачу именно за газ а не за квартиру

    элла

    так сделать не получится. 

    Только рассрочка платежей всей задолженности перед УК.

    09 Июня 2017, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас я пойду в ук,значит я могу полагаться вот этим все верно 1. Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

    ..............................

    Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

    и могу ли я им сказать что это самоуправство

    09 Июня 2017, 07:02
  • Юрист - Артем
    Андреев Артем
    Общаться в чате

    Здравствуйте!!! Поскольку вы оплачиваете электроэнергию напрямую поставщику, то электричество отключить вам управляющая компания не имеет никакого права. Если это произойдет, то сразу жалобу в прокуратуру. По поводу остальных долгов и услуг долги конечно надо платить и услуги которые предоставляет управляющая компания они вполне могут ограничить или отключить вовсе. советую Вам все же обратиться письменно в управляющую компанию и описав ситуацию о трудном материальном положении попросить рассрочку платежей, ведь вы не отказываетесь их оплачивать. Можно подписать соглашение и потихоньку гасить долги. Соглашение всегда можно продлить путем переговоров. Как ранее писали мои коллеги, обязательно вас должны за месяц письменно уведомить о том что вам отключат услуги за неуплату. Если такого не произойдет, то лучше в суд, а там можно и в суде обьяснив ситуацию прийти к мировому соглашению на выгодных для вас условиях. Прийдется конечно доказать что вы не всилах оплатить разом такую сумму. Пожалуй советую вам обратиться к юристам специализирующимся на сфере ЖКХ.

    09 Июня 2017, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.