Может ли остаться прописанным в квартире умершего отца несовершеннолетний?

Здравствуйте!

Ребенок прописан у умершего отца в квартире. Отец умер. В этой квартире у отца была доля собственности.

Может ли остаться ребенок быть прописанным в квартире отца.

Собственность, естественно, в наследственной доли у ребенка будет после закрытия дела о наследстве с момента смерти отца.

Пожалуйста, подскажите статьи, на основании которых несовершеннолетний собственник может остаться прописан без родителя! Ребенку 3 года.

Уточнение от клиента

Пока никто не проявляет желания выписывать ребенка. Но как бы матери не нарваться на нарушение статьи 20 ГК (место жительства несовершеннолетнего).

, Валентина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, он в дальнейшем также станет собственником квартиры, он же наследник. Выписать несовершеннолетнего непросто. Могут пробовать его выписать, если он реально там не проживает, но учитывая тот факт, что у ребенка в дальнейшем будет собственность в данной квартире, суд навряд ли его выпишет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)